Возможно ли признание договора займа между физ лицами недействительным?

Добрый день. В силу обстоятельств, пришлось взять деньги под залог квартиры по договору иппотеки, деньги у физического лица. Договор был на 2 месяца но выплотить основной долг не удавалось но проценты платились в течении 2 лет. было выплачено в 2 раза больше чем сумма долга. На сегодняшний день платить нечем а стоимость выплаченых процентов сопостовима со стоимостью квартиры. Хочу обратиться в суд о признании сделки кабально, проценты завышеными и закрыть данный договор и считать что сумма выплачена полностью. Как это сделать и возможно ли это. Спасибо.

, Михаил, г. Грязовец
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Хочу обратиться в суд о признании сделки кабально, проценты завышеными и закрыть данный договор и считать что сумма выплачена полностью.
Как это сделать и возможно ли это.
Спасибо.

Михаил

Добрый день,

Теоретически конечно это возможно. Возможность признания сделки недействительной по таким основаниям содержится в ГК РФ. Что касается реальности удовлетворения такого заявления, сложно оценивать перспективы, не ознакомившись с деталями дела. Хотя стоит признать, что суды неохотно применяют такого рода основания.