8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли использовать мат капитал, если с мужем не зарегистрированы, а брать ипотеку будет муж?

Здравствуйте, хотели бы получить консультацию по вопросу реализации мат.кпритала.

Ситуация - с мужем официально не зарегистрированы, двое общих детей, решили взять ипотеку на приобретение своего жилья, рассматриваем вторичку. Ипотеку на себя будет оформлять гражданский муж-отец детей.

Вопрос - возможно ли использование мат.капила в этом случае? Или на первоначальный взнос или на погашение ипотечного кредита?

, карина, г. Самара

Если с мужем официально не зарегистрированы, то он не является членом вашей семьи, соответственно направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы не сможете. Оформите ипотеку на свое имя, в этом случае можно

Статья 7. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как распределить доли при продаже квартиры, купленной с использованием маткапитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вот у нас куплена квартира за материнский капитал + свои средства, мат капитал вложен туда только за первого ребенка. То есть делить доли нужно только на того ребенка, на которого выдавался мат капитал или же на последующих тоже? И для продажи квартиры, можно ли для начала прописать детей, к примеру, у родственников, а на деньги с продажи квартиры уже купить что-то другое? Или же надо сначала покупать недвижимость, а потом уже продавать квартиру?
, вопрос №4954499, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать название проекта на латинице в публичных материалах?
Добрый день. Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ). Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии? 2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств? 3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»? 4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта? 5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе? Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта. Спасибо.
, вопрос №4953041, Антон, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как делится доля в доме, купленном на маткапитал, после гибели мужа на СВО?
Мы с мужем в разводе, наш дом мы купили на мат капитал, сейчас он погиб на СВО у него есть мать, отец и двое наших детей, как будет делиться его часть?
, вопрос №4950358, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли еще на жену если она не работает?
Сохранение прожиточного минимума на себя и детей, где это сделать и как? И можно ли еще на жену если она не работает?
, вопрос №4949031, Максим, г. Междуреченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы с детьми переехать в меньшую квартиру?
Здравствуйте, а если такая ситуация: У меня уже куплена квартира 6 лет назад с использованием мат.капитала. 79кв.м., а сейчас мы хотим поближе к школе и нашли хороший вариант, но там 58 кв. в., двое детей старше 3х лет. С мужем в разводе, свою долю он переписал на меня. Детям т.к. исполнился мат. капитал доли выделены в минимальных кв. д. допустимых. Можем ли мы с детьми переехать в меньшую квартиру? Доли бы им такие же выделились.
, вопрос №4943849, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2019