Как сократить платежи за проценты по долгу?

Здравствуйте скажите пожалуйста брала телефон в 2010 году,думали что оплатили уже,но оказалось нет и набежали огромные проценты.Они подали в суд и через приставов удерживают 50%с зарплаты,а у меня доход маленький и двое несовершеннолетние дети,как мне быть в этой ситуации?Помогите пожалуйста

, Юленька Глазачева, г. Стрежевой
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно обратиться в суд и подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы с вашей заработной платы удерживали меньше. Такая возможность предоставлена законом Об исполнительном производстве

Статья 37. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юля!

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки платежа. Из практики суд может утвердить такую рассрочку на год, но по закону такого ограничения нет.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.

Соберите справки  о своих доходах, соберите квитанции (справки) о своих обязательных платежах (коммуналка, садик, школа, медицинские препараты, медицинские справки (если стоите на учете) и т.д.), что бы подтвердить тяжелое материальное положение. Рассчитайте, сколько вы можете платить в месяц и в течение какого срока и напишите заявление в суд.

Удачи вам!