Как отменить задолженность по алиментам за период, когда плательщик не работал?

Добрый день! Мой муж платит алименты на ребенка от бывшего брака. Алименты все года платились вовремя, удерживались из з/п, Но,С июня 2019 по сентябрь 2019 он был без работы. Судебные пристава сделали задолженность по алиментам 35 тыс. Можно ли как-то отменить данную задолженность? Я работала на с июня по сентябрь одна, моя оф зарплата 20 тыс., а у нас еще кредиты и ипотека

, Аня, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон допускает только 2 варианта: 1. По соглашению сторон 2. по суду. При этом если обращаться в суд, то у Вашего мужа должны быть уважительные причины, по которым он не может платить алименты. Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

попробуйте подайте иск, как суд посмотрит на это сложно сказать. Но пока что уважительных причин не усматривается, если честно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Взыскание задолженности и предъявление исполнительного документа к исполнению — право взыскателя.

По этому только взыскатель обладает правом  прощения долга, а судебные исполнители являются лишь органом, на который возложено исполнение исполнительных документов в силу ст. 5 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, необходимо решать вопрос с взыскателем, так как сами судебные исполнители не могут отменить образовавшийся долг.