8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без согласия собственника прописать ребёнка по своему месту жительства?

Здравствуйте я прописана в квартире свекра моя дочь была прописана у моих родителей при рождении сейчас ей 3 года могу ли я без согласия собственника прописать ребёнка по своему месту жительства?

10 октября 2019, 02:01, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Абзацем четвёртым пункта 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия других нанимателей, собственников, правлений жилищно-строительных или жилищных кооперативов и пр.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

10 октября 2019, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Дмитриевская
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.

На практике оно реализуется следующим образом:

При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители.

Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя.

Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение.

За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

10 октября 2019, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой ребёнок ходит в детский сад, в группе было 35 чел, их поделили на две группы, моего ребёнка перевели в другую группу, могу ли я как оставить ребёнка на месте, если да, то как
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Мой ребёнок ходит в детский сад,в группе было 35 чел,их поделили на две группы,моего ребёнка перевели в другую группу,могу ли я как оставить ребёнка на месте,если да,то как!не хочу переводить ребёнка,спасибо
04 августа, 14:07, вопрос №3077539, вера, г. Псков
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать в суд по своему месту жительства и в какой?
Здравствуйте. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства (и в какой?) на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если я не знаю точного адреса проживания ответчика? В данный момент установлена выплата алиментов в размере 25%.
20 июня, 08:28, вопрос №3057545, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я выехать с ребёнком на постоянное жительство в Армению без согласия мужа?
Здравствуйте, могу ли я выехать с ребёнком на постоянное жительство в армению без согласия мужа, но мы ещё в браке! Собираюсь разводиться. Он в воспитании ни участвует
05 февраля 2020, 08:09, вопрос №2673451, эмма, г. Ставрополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по своему месту жительства?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос , Брак заклучили 8лет назад в Пермском крае, с.Большая Соснова Я сам теперь живу в другом регионе , МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗВОД ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
14 ноября 2018, 23:34, вопрос №2167501, Казанцев Артемий Николаевич, г. Воткинск
2 ответа
Жилищное право
Временная прописка ребёнка по месту жительства матери без согласия отца
возможно ли прописать ребёнка без соглаия отца,если мама живёт в другом городе с ребёнком,а ребёнок прописан у отца.Отец алименты не платит,скрывается от приставов и не даёт согласия на прописку ребёнка по месту жительства матери.Подошло время ходить на подготовку в 1класс школы.Куда обращаться?
20 января 2016, 12:04, вопрос №1107753, Галина, г. Новошахтинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2019