Можно ли построить дом на участке ИЖС в данном случае?

Добрый день!

В собственности имеется участок. Категория земель - земли населённых пунктов. Разрешённое использование - для ИЖС. Но находится во втором поясе ЗСО источников водоснабжения г. Москвы. Можно ли получить разрешение на строительство частного дома и соответственно строиться?

, Алексей, г. Балашиха

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего, можно.

В зонах санитарной охраны строительство запрещается или ограничивается (пункт 2 статьи 43 Водного кодекса) — это общее правило. Более конкретные требования содержатся в СанПиНе по зонам санитарной охраны. Полный запрет жилищного строительства действует в первом поясе (пункты 3.2.1.2, 3.3.1.1). Для второго пояса использована обтекаемая формулировка «регулирование отведения территории для строительства»:

3.3.2. Мероприятия по второму и третьему поясам ЗСО:

3.3.2.2. Регулирование отведения территории для нового строительства жилых… объектов…

По-видимому, речь о том, что органы власти должны помнить о зоне санитарной охраны, когда предоставляют земельные участки под застройку. На собственника земельного участка этот пункт вроде бы не налагает обязанностей. Однако нельзя исключать, что конкретный чиновник решит, будто от вас требуются согласования с Роспотребнадзором. Вряд ли строительство не согласуют в принципе, но могут затребовать какие-то документы, касающиеся устройства канализации. Однако, на мой взгляд, это необоснованные требования. Если чиновники будут строго следовать букве закона, то никаких проблем возникнуть не должно.

Помимо Водного кодекса и СанПиНа, есть проект зоны санитарной охраны вокруг конкретного водоёма. Он должен утверждаться органом власти субъекта — например, на сайте Министерства экологии Московской области есть список утверждённых проектов. Можете поискать проект конкретно вашей зоны санитарной охраны — если там не говорится об ограничении строительства во втором поясе, то это веский довод в пользу того, что всё согласование пройдёт нормально. Если не найдёте проект на сайтах органов власти, то можете ещё поискать зону санитарной охраны на публичной кадастровой карте.

Также хочу отметить, что сейчас разрешения на строительство не выдаются — вместо них направляется уведомление о строительстве (статья 51.1 Градостроительного кодекса).