Если воспользовались в 2011 году имущественным вычетом, но не пользовались возмещением процентов по кредиту (1

Добрый вечер. Если воспользовались в 2011 году имущественным вычетом, но не пользовались возмещением процентов по кредиту (1 квартира приобреталась за собственные деньги), возможно ли получить вычет по процентам, вторая квартира приобретена в 2013 году в ипотеку?

, наталья, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании письма Минфина от 4 мая 2015 г. № 03-04-07/27582 таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Дмитрий прав! Я поторопился и дал неверную консультацию. На основании того же письма: в том случае если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона N 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на  погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

поскольку право на квартиру приобретено в 2013 году, то применять будут нормы ст.220 НК действовавшие на тот период.

в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на покупку, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. при этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии подп.2 п.1 ст.220 НК (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.

исходя из этого, получить налоговый имущественный вычет по уплаченным процентам ипотеки за квартиру 2013 года Вы не можете.

однако, в случае приобретения новой квартиры в ипотеку сейчас (после 2014 года) Вы вправе будете претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры, поскольку ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета за квартиру 2011 года.