Приставы отказываются заводить делопроизводство по исполнительному листу на ИП

Приставы отказываются заводить дело производство по испол.листу на ИП,мотивирую отсутствием даты рождения должника.Что делать?

, Роман, г. Волгоград

Пожалуйста, внимательно посмотрите в исполнительный лист, в раздел, где указывается информация о должнике.

В соответствии с пп. «а» п.5 ч.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. N 579 «О бланках исполнительных листов» до 01.10.2019 г. в бланках было указано:

«Должник _____________________________________ (для гражданина — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы.» (если ОНО известно)..."

Начиная с 01.10.2019 г. действует новая форма бланков:

«Должник ______________________________________ (для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, дата и место рождения, место работы (если ОНИ известны)...»

То есть до 01.10.2019 г. дату рождения должника обязан был выяснять суд.

Если вы получали исполнительный лист до 01.10.2019 г., значит суд его заполнил неправильно (неполностью). В этом случае, вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист (к помощнику судьи или в канцелярию), чтобы они внесли в него дополнения. Если не согласятся, обратитесь с жалобой к председателю суда.