Имеет ли право отец ребенка требовать проверки условий проживания ребенка?

Здравствуйте! С отцом ребенка нахожусь в разводе ребенок (3 года) живет со мной по обоюдному согласию, решение принято при разводе. Отец ребенка регулярно требует, чтобы я показала где и как живет ребенок (жилое помещение, условия), а также подробности о моем гражданском муже (ФИО, адрес, место работы). От себя могу сказать, не хочу приглашать его в гости, т.к. считаю это некорректным, у нас у каждого теперь своя жизнь, и я же требую предоставить мне полный отчет о жилом помещении и условиях в его квартире когда он берет ребенка. После развода нормальные отношения у нас не сохранены, с его стороны периодически исходят угрозы, что он отсудит ребенка, пойдет с жалобами в опеку, все равно узнает где я живу и придет и прочее. Со своей стороны видеться с ребенком я не запрещаю он его берет, когда есть возможность. Я являюсь среднестатистической мамой, средний доход, не пьющая, не курящая. Оснований предъявлять мне претензии по поводу содержания ребенка я не вижу. Только если как с точки зрения шантажа с его стороны. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право требовать проверки условий, законно ли это, должна ли я отчитываться перед ним по этому вопросу и приводить осматривать помещение, а также требовать отчет о моем гражданском муже? А также обязана ли я предоставлять точный адрес проживания ребенка?

, lyda, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

согласно СК РФ вы с отцом ребенка имеете равные права в воспитании ребенка. Ч.3 ст. 65 СК РФ накладывает на вас обязанность согласовывать место проживания ребенка. Поэтому если вы говорите адрес, то это может быть воспринято судом как препятствие к общению. Кроме того родитель проживающий отдельно от ребенка вправе получать информацию о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций и пр. Поэтому узнать адрес не проблема. Приглашать в дом, знакомить с гражданским мужем, вы не обязаны.

Однако, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Место жительства будет скорее всего определено с вами. Но в суд нужно будет предоставлять заключение органа опеки и попечительства, которые будут делать осмотр вашего жилья и проверять его на соответствие потребностям ребенка. При определении места жительства ребенка суд руководствуется интересами ребенка и учитывает его привязанность.

Успехов!