Стоматолог вылечил ребенку 2 здоровых коренных зуба и теперь они болят

Добрый вечер. Дочери 17 лет. В июле она получала медкнижку, прошла стоматолога,все зубы хорошие,в медкнижке поставили печать. Через 3 недели заболели верхние зубы,пошли к стоматологу,сделали рентген челюсти, все норм,но на двух нижних зубах она нашла какие- то вмятины и сказала,что это кариес, сказала надо лечить. Сверлила минуты три оба зуба,поставила пломбы. Через 2 недели нижние зубы под пломбами начали болеть при надкусыапнии. А верхние прошли(скорее всего клубники переела)

За 2 месяца использовали разные пасты. Боль только усилилась. Теперь надо идти к стоматологу,боюсь, что будут удалять нервы. Испорчены два здоровых зуба. Что делать? Чек есть. Клиника частная.

, Олеся, г. Серпухов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка вправе потребовать компенсировать вред, причиненный здоровью — это расходы на лечение (врачи, лекарства и т.п.), а также утраченный заработок (если имела) (ст. 1085, 1087 ГК РФ).

Нужно пройти экспертизу качества медицинской помощи для определения… на сколько добросовестно оказана медицинская помощь (диагностика, лечение, профилактика и т.п.)

 Пациент имеет право на:

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).

Зубы некачественно вылечены:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); врач лечит зубы бесплатно
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); делает скидку
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, дочка может пойти к другому врачу, взыскать расходы с первой клиники.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 29).

С уважением,