Могут ли уволить с военной службы в связи с утерей родственника?

Случилась такая ситуация, я прохожу службу в армии и у меня недавно умер отец меня отпустили в отпуск по семейным обстоятельствам, и я еще слышал что если умирает близкий родственник то должны уволить со службы, это так? И еще дело в том что отец не жил со мной и у него своя семья.

, Дмитрий, г. Курган
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, это не так.

Видимо имеется ввиду вот эта норма ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Кто-то что-то услышал и ввел вас в заблуждение.