Как быть, если соседи подали на нас в суд после затопления?

Затопили соседей снизу. От помощи соседи отказались, претензий не предъявляли. Спустя 2/3 месяца пришла повестка в суд. Что делать ?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Прежде всего, сходить в суд, подать заявление и ознакомиться с материалами дела (До даты судебного заседания, заблаговременно). Вообще Вам по почте должны были отправить копию искового заявления и всех документов, к нему приложенных, если нет — знакомьтесь с материалами дела, оцените размер заявленных требований, потом разговаривайте с соседями. Если вина действительно Ваша, возможно договориться о заключении мирового соглашения на условиях, приемлемых для обеих сторон. Если требования Вы посчитаете завышенными чрезмерно, рекомендую привлечь квалифицированного юриста для представления Ваших интересов в суде

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Нужно идти в суд, знакомиться с исковым заявлением, давать свои возражения, возможно понадобиться экспертиза.

С уважением, Михаил

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Был ли составлен акт затопления с участием УК? Осматривали ли вашу квартиру, установили причину затопления?

Как писали выше, необходимо идти в суд, знакомиться с документами. дела по затоплениям не всегда проигрышные. Возможность отбить заявленные требования, либо решить дело миром.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, нашу квартиру никто не смотрел, акт затопления составлен не был.

Необходимо внимательно изучить иск, и все документы приложенные к нему. От правильной позиции зависит результат дела.