Предусмотрено ли признание договора приватизации недействительным через 27 лет?

В 1982 году на семью из 3 человек была предоставлена квартира (мать и два сына). В 1998 году мать приватизировала квартиру на себя, несовершеннолетних сыновей в приватизацию не включила. Сейчас один из сыновей (на день приватизации ему было 14 лет) хочет отменить результаты приватизации, ссылаясь на то, что о том что квартира находится в собственности матери он узнал год назад. Судья отказал, сославшись на то, что пропущен срок. (Хорошевский районный суд г.Москвы гражданское дело № 2-4889/2019 по иску Деряга Михаила Михайловича к ДГИ г.Москвы и Деряга Людмиле Васильевне). Истец собирается обжаловать решение.

1. Как можно доказать, что он узнал о том что не является собственником только год назад?

2. Какие еще имеются основания для обжалования?

В соответствии со ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

3. Какие это могут быть основания кроме болезни и неграмотности?

  • Дело 02-4889_2019. Мотивированное решение. доку~
    .docx
, Алексей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Любую проблему можно решить разными способами, включая и эту.

Сначала задам вопросы.

Если у Вас будет доля в этой квартире, какие будут Ваши дальнейшие действия?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! о выделении доли речь пока не идет. иск о признании недействительным договора приватизации

Отказ выделить долю по причине того, что не являетесь сособственником, является точкой начала отсчета того, что Вы узнали, что процедурой приватизации, при которой Вы не были участником приватизации были нарушены Ваши права.