Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги при расторжении договора страхования жизни?

Как вернуть деньги за страховку по договору страхования жизни, которая бы ла оформлена 07.10.2019 в банке при оформлении депозитного счета? 14 дней по закону ЦБ РФ еще не прошли

, Юлия Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Центральным банком РФ установлен так называемый “период охлаждения”, в течение которого застрахованное лицо вправе отказаться от страховки и вернуть свои деньги в полном объеме.

С 1 января 2018 года этот срок составляет 14 дней (ранее — пять).

В течении этого времени вы имеете право без объяснения отказаться от страхования. Страховая премия будет возвращена плательщику в полном объеме в случае ненаступления страхового случая.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения ( при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. 1,2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п.8.Указания).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расторжение договора услуг и возврат предоплаченных средств, за не выполнение услуг (между ИП и ООО) 3
Добрый день! нам необходимо разобраться с 4-мя проблемами. Стоимостью этих услуг, какова вероятность и возможность их реализации в нашу пользу 1. возврат займа от физлица физлицу (есть расписка) 2. Расторжение договора услуг и возврат предоплаченных средств, за не выполнение услуг (между ИП и ООО) 3. Мошенничество или хищение физлицом товара 4. Оскорбление личности - оскорбление сотрудника клиентом по телефону (запись разговора, конт телефон)
, вопрос №3579597, Адам, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы вернуть деньги, и отказаться от приобретения?
Мы являемся компанией, которая на основании счета оплатила продукцию (крема и лосьоны для тела) поставщику. Договор заключен не был. Объем крупный, более 200т.р. Сейчас ситуация изменилась, необходимость в товаре пропала. Продукция в другом городе и готова к отгрузке, пока находится на складе у поставщика. Можем ли мы вернуть деньги, и отказаться от приобретения?
, вопрос №3579395, Елена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как заставить магазин забрать у меня диван обратно и вернуть деньги?
Купил диван с доставкой и сборкой. Диван привезли и собрали, на следующее утро позвонил в магазин и сказал что хочу вернуть, так как он мне не подходит. Покупал через интернет магазин. Через 2 недели получил ответ (файл приложил). Магазин сказал что я могу подать обоснованное несогласие в свободной форме с данным ответом с указанием статей в законе. Как заставить магазин забрать у меня диван обратно и вернуть деньги? Диваном не пользовались, все документы и чеки есть, следов эксплуатации тоже нет
, вопрос №3578472, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги?
Добрый день! При внесении наличных в банкомат Росбанка, банкомат принял деньги и выдал сообщение непредвиденная ошибка. Ни чека ,ни денег не вернул. Счет не пополнился. Обращение в банк с номером банкомата зарегистрировали. Прислали ответ - зафиксирован выбор функции внесения денег, но подтверждение отсутствует. Сбоев в работе не было, излишки средств не обнаружены. Есть ли возможность вернуть деньги?
, вопрос №3578193, Никита, г. Снежногорск
Недвижимость
Я уже даже через суд не смогу вернуть деньги?
Здравствуйте, риэлтор не отдаёт деньги остатки суммы после продажи квартиры уже 10 лет. Срок давности вышел. Он не отвечает на звонки, теряется. Я уже даже через суд не смогу вернуть деньги?
, вопрос №3575963, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.12.2019