Как защитить свои права, если другая гражданка ведет съемку без разрешения?

Я учусь с девушкой, которая постоянно скрытно снимает нас без нашего разрешения, без нашего ведома. Насколько я знаю, проводить съемку нельзя если тебе изображаемое лицо запретил снимать. Что я и делала. Но она продолжает снимать. Что делать? Могу ли я как нибудь отстаивать свои права?

, Лена, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, предусмотренных ст. 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации.

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах ;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.