Как вступить в собственность на приобретенный дом, если в ГПЗУ он указан?

Приобрели земельный участок с жилым домом. Дом в собственности не был. Получив гпзу, дом уже там есть, как вступить в собственность

, Евгений, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Отвечу предположительно, так как Вы не сообщили вид разрешенного использования земельного участка и что о доме написано в ГПЗУ.

 В настоящее время ГПЗУ информационный документ, а до 2017 года он был основным для получения разрешения на строительство.

Полагаю, что Вам необходимо получить разрешение на строительство дома в порядке уведомления, подготовить технический план на дом и подать документы на регистрацию права собственности.