Как при сделке с использованием мат капитала оформить отказ мужа от доли собственности?

Добрый день. С мужем не живём вместе. Я хочу купить комнату через маткапитал. Муж хочет отказаться от доли,не участвовать в сделке этой, можно ли через нотариуса оформить отказ от доли

, александра, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра. Отказ запрещен в силу закона, поскольку при использовании средств маткапитала на цели приобретения жилья, доли должны быть выделены всем членам семьи, и поскольку Вы официально в браке, доля должна быть выделена и мужу. Законом не установлены минимальныи и максимальные пределы  установления долей, поэтому Вы можете выделить мужу минимальную долю, которую он впоследствии может подарить детям. Однако, отмечу, что принудить его к этому нельзя, поскольку собственник вправе распорядиться собственностью по своем усмотрению.