В каком возрасте опекаемого опекун должен отдать ему накопившиеся деньги и документы?

Восколько лет опекунша должна отдать деньги и документы опекуна и сколько вобще должно лежать на карте

, Анастасия, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Всеми финансовыми вопросами, касающимися взаимодействия опекунов и их подопечных, ведает орган опеки и попечительства Российской Федерации. Именно туда нужно обратиться опекуну для того, чтобы получить разрешение на снятие средств со счета несовершеннолетнего гражданина или же для выполнения любой другой финансовой операции в интересах подопечного. Ответ органа может быть как положительным, так и отрицательным – если специалисты сочтут требования опекуна незаконными или нарушающими интересы подопечного.

Следует помнить о том, что права ребенка расширяются по достижении им возраста 14 лет. В соответствии с 26 статьей Гражданского Кодекса РФ, лицо, достигшее 14 лет, имеет право заключать сделки и совершать иные финансовые операции (за исключением тех, что прописаны в части 2 той же статьи) с письменного разрешения своего родителя или опекуна. Соответственно, сам подопечный может снимать деньги со своего счета, а опекун впоследствии может получить отказ, так как сумма, доступная для снятия в текущем месяце, уже была превышена.