Почему финансовый управляющий хочет перевести пенсию на свой лицевой счёт?

Если пенсионер объявил себя банкротом, как он будет получать свою пенсию? Почему финансовый управляющий хочет перевести пенсию на свой лицевой Счёт?

, Кристина Макарова, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Действия Финансового управляющего правомерны и основаны на требованиях ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)»

Пенсионер будет получать из пенсии прожиточный минимум по вашему региону. Финансовый управляющий обязан каждый месяц будет выдавать банкроту сумму, равную прожиточному минимуму, остальные средства будут аккумулироваться на счете и войдут в конкурсную массу, которая будет распределена между кредиторами.

Кристина Макарова
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ. А есть возможность оставить пенсию на почте, и пенсионер банкрот будет сам отдавать определённую сумму?

нет, такой возможности не предусмотрено

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Пенсионер может самостоятельно выбрать порядок получения пенсии, выразив это в своём заявлении в ПФ, а также направить копию фин. Управляюшему. Так же необходимо написать заявление ФУ о том, чтобы прожиточный минимум остался у должника — пенсионера. И тогда сам должник будет передавать разницу фин. Упоавляюшему, а не наоборот. Хотя часто управляющие получают пенсию целиком, а прожит минимум выдают должнику. Нарушений Закона в этом тоже нет.