Возможно ли переквалифицировать данное преступление?

Знакомой вменяют статью 159.3 . она подобрала на улицу кредитную карту и осуществила по ней несколько покупок в магазине. возможно ли переквалифицировать данное преступление в менее тяжкое и закрыть дело на основании Статьи 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии расследования, не доводив до суда? Судимости нет, положительные характеристики с работы

, оксана, г. Салават
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана. Если вашу знакомую обвиняют по ч. 1 ст. 159.3 или по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ Уголовного кодекса РФ, то это преступление небольшой или средней тяжести соответственно (ст. 15 УК РФ).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ потерпевший или его законный представитель могут написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении вашей знакомой, в связи с примирением и возмещением причиненного вреда.

При этом, должны быть соблюдены условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если указанное заявление поступит и при соблюдении условий, указанных в статье 76 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе прекратить уголовное дело (ст. 25 УПК РФ).

Обратите внимание, что это право следователя, а не обязанность. Т.е. он может прекратить, а может не прекратить уголовное дело.