416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли переквалифицировать данное преступление?

Знакомой вменяют статью 159.3 . она подобрала на улицу кредитную карту и осуществила по ней несколько покупок в магазине. возможно ли переквалифицировать данное преступление в менее тяжкое и закрыть дело на основании Статьи 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии расследования, не доводив до суда? Судимости нет, положительные характеристики с работы

09 Октября 2019, 12:50, вопрос №2542319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Если вашу знакомую обвиняют по ч. 1 ст. 159.3 или по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ Уголовного кодекса РФ, то это преступление небольшой или средней тяжести соответственно (ст. 15 УК РФ).

В соответствии со ст. 25 УПК РФ потерпевший или его законный представитель могут написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении вашей знакомой, в связи с примирением и возмещением причиненного вреда. 

При этом, должны быть соблюдены условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
09 Октября 2019, 13:36
q Отблагодарить
0 0
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если указанное заявление поступит и при соблюдении условий, указанных в статье 76 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе прекратить уголовное дело (ст. 25 УПК РФ). 

Обратите внимание, что это право следователя, а не обязанность. Т.е. он может прекратить, а может не прекратить уголовное дело. 

09 Октября 2019, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.