8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли доказательства незаконно полученными, если нарушена тайна личной переписки?

Некоторое время назад я обсуждал кое что касаемое моих отношений с девушкой в ватсапе с одним человеком. В данный момент времени этот человек ознакомил мою девушку с перепиской и кое каким материалом в ней. Девушка на основании полученного материала пытается завести на меня уголовное дело. Вопросы - могут ли эти материалы быть признаны доказательствами добытыми незаконно ? На человека можно ли завести дело о нарушении тайн личной переписки ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. В настоящий момент, тот факт, что она увидела переписку не является доказательством чего-либо.

Если вашему знакомому или девушке стали известны из личной переписки какие-либо сведения о совершенном или готовящемся преступлении (даже если допустить, что была нарушена тайна переписки), то он или она обязаны об этом сообщить по правилам ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  Сообщение о совершенном преступлении не является доказательством в соответствии со статьей 74 УПК РФ, а является поводом для доследственной проверки (или возбуждения дела) и на них не распространяется норма ст. 75 УПК РФ о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (так как сообщение о преступлении не доказательство, а повод).

Вот уже после начала проверки оперативные сотрудники и следственные органы должны собирать доказательства в соответствии с требованиями закона. 

0
0
0
0
Александр Дайбов Александр
Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
у нас там речь о том что мне стали известны паспортные данные одного лица. Я не имея преступного умысла похвастался об этом человеку. А человек передал скриншот этого разговора бывшей девушке. Сейчас она хочет оформить дело о незаконном сборе информации на меня.

Т.е., ответ на ваш вопрос таков:

Если в вашей личной переписке содержатся сведения о совершенном или готовящемся преступлении, то да, дело возбудить могут, даже при нарушении тайны переписки.

Другое дело, что если вы считаете, что была нарушена тайна переписки, то вы можете написать заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ), но это не повлияет на расследование (проверку) по заявлению девушки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2019