Являются ли доказательства незаконно полученными, если нарушена тайна личной переписки?

Некоторое время назад я обсуждал кое что касаемое моих отношений с девушкой в ватсапе с одним человеком. В данный момент времени этот человек ознакомил мою девушку с перепиской и кое каким материалом в ней. Девушка на основании полученного материала пытается завести на меня уголовное дело. Вопросы - могут ли эти материалы быть признаны доказательствами добытыми незаконно ? На человека можно ли завести дело о нарушении тайн личной переписки ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. В настоящий момент, тот факт, что она увидела переписку не является доказательством чего-либо.

Если вашему знакомому или девушке стали известны из личной переписки какие-либо сведения о совершенном или готовящемся преступлении (даже если допустить, что была нарушена тайна переписки), то он или она обязаны об этом сообщить по правилам ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  Сообщение о совершенном преступлении не является доказательством в соответствии со статьей 74 УПК РФ, а является поводом для доследственной проверки (или возбуждения дела) и на них не распространяется норма ст. 75 УПК РФ о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (так как сообщение о преступлении не доказательство, а повод).

Вот уже после начала проверки оперативные сотрудники и следственные органы должны собирать доказательства в соответствии с требованиями закона.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
у нас там речь о том что мне стали известны паспортные данные одного лица. Я не имея преступного умысла похвастался об этом человеку. А человек передал скриншот этого разговора бывшей девушке. Сейчас она хочет оформить дело о незаконном сборе информации на меня.

Т.е., ответ на ваш вопрос таков:

Если в вашей личной переписке содержатся сведения о совершенном или готовящемся преступлении, то да, дело возбудить могут, даже при нарушении тайны переписки.

Другое дело, что если вы считаете, что была нарушена тайна переписки, то вы можете написать заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ), но это не повлияет на расследование (проверку) по заявлению девушки.