Каковы последствия, если потерпевший не имеет претензий к подсудимому?

Если потерпевший не имеет претензии к подсудимому и заявляет это на суде его больше не будут вызывать на суд?

, Акмарал, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, здесь все зависит от того, насколько тяжким является содеянное преступление и нет ли факта рецидива.В ст. 76 Уголовного кодекса РФ, указано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Если же преступление тяжкое или же вы привлекаетесь к уголовной ответственности повторно, то суд просто  учтет это и, скорее всего, назначит более мягкое наказание