Порядок перехода из СПО в школу при низком уровне успеваемости

Учащийся желает перевестись со 2 курса СПО обратно в школу, в 11 класс. По предварительной проверочной работе по математике получил 2.В какой класс его зачислять? В 11 или в 10? Уровень успеваемости был низким ещё при окончании 9-го класса, а теперь, из-за несоответствия программ обучения хороших результатов не ожидается. Можно ли отказать в приёме в 11 класс?

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человека следует принять в 10 класс, поскольку у него есть основное общее образование.

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63).

Преемственными — следует одно за другим, т.е. после 9 класса идут в 10 кл.

Основное общее образование — это программа с 5 по 9 класс.

Среднее общее — с 10 по 11 кл.

С уважением,