Могу я рассчитывать на сохранение московской надбавки к пенсии после выписки из московского адреса?

Я переезжаю на постоянное место жительства за пределы РФ. Родился и проживал в Москве с 1947 года.

Могу я рассчитывать на сохранение московской надбавки к пенсии после выписки из московского адреса?

, Михаил Зеликов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Могу я рассчитывать на сохранение московской надбавки к пенсии после выписки из московского адреса?

К сожалению, нет. Регистрация в г. Москва — обязательное условие для получения надбавки к пенсии, и здесь даже неважно, за пределы РФ Вы выезжаете или в пределах РФ.

Согласно Постановления Правительства г.Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии  имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) изарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно пункта 33(1) указанного Постановления

Право на получение региональной социальной доплаты до городского социального стандарта наряду со случаями, предусмотренными пунктом 33 настоящего Порядка, утрачивается:

а) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе указано, что обязательным условием получения данной доплаты является наличие регистрации в Москве, поэтому, если вы убудете из Москвы, то право на данную доплату будет утрачено.

 Согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно п. 8 указанного Постановления

Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года

постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)
а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете. Постарайтесь сохранить постоянную московскую регистрацию, хотя бы у каких-то знакомых или родственников. Сейчас так многие делают. Все-таки пенсии 19500 руб.  в других городах нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта…