Как мне правильно поступить, куда обратиться?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Уже поднимала данный вопрос, необходимо уточнить следующее. Можно ли подать заявление в мировой суд о разьяснении судебного решения, принятого еще в 2014 г. Умер должник по алиментам, пристав будет рассчитывать задолженность, и здесь у меня с ним есть разногласия. В судебном решении указано:"взыскать алименты в размере 1/4 от заработка и иных видов доходов, НО не менее одного прожиточного минимума ребенка в соответствующем субьекте РФ". К сожалению, исп.лист, я лично не видела, т.к.проживаем в Брянске, а должник в Московской обл., суд сам передал его приставам. И вот только сейчас я прочла в Постановлении о возбуждении исп.про-ва от января 2015г., где предметом взыскания являются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и все. Т.е. фразы, НО менее одного прожиточного минимума в постановлении нет. Соответственно, и расчет задолженности пристав собирается считать только по 1/4, а официальная зарплата должника равнялась МРОТ, т.е. работал на минималке, а это гораздо менее, чем один прожиточный минимум ребенка. Как мне правильно поступить, куда обратиться? Понимаю, что надо было быть внимательнее и обжаловать еще ранее это Постановление, но, к сожалению, этого не сделала. Или же все оставить как есть, то есть согласиться с расчетом пристава.... Но ведь это неверное толкование судебного решения. Заранее, спасибо.

, Лана, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы к наследникам собираетесь обращаться, верно понимаю?

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

https://pravo.ru/story/209948/

Как мне правильно поступить, куда обратиться?

Лана

можете обратиться с жалобой на имя начальника РОСП сначала об обжаловании постановления о расчёте задолженности по алиментам. Ст.  121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если это не поможет, тогда в порядке ст. 360 КАС РФ. Ст. 102 ФЗ «Об ИП» говорит о том, что должно быть постановление

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Коллега, не в качестве спора, а в качестве уточнения дополню ваш ответ: не переходит по наследству именно обязанность платить алименты до момента совершеннолетия ребенка. Однако, по наследству переходит сумма задолженности по алиментам, накопившаяся к моменту смерти. Этот долг является чистейшей воды простым денежным обязательством и переходит по наследству в размере долга, имевшегося на момент смерти.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Да, наследников двое, наша 8-летняя дочь, она обязательный наследник по закону, 1/4 доли нследства и второй наследник- по завещанию- это 20-тилетняя племянница покойного, которая получает 3/4 доли наследства(2х комнатная квартира в Московской обл.)
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

поэтому разъяснять вам уже нет смысла.  Поскольку,

В судебном решении указано:«взыскать алименты в размере 1/4 от заработка и иных видов доходов, НО не менее одного прожиточного минимума ребенка в соответствующем субьекте РФ».

а

в Постановлении о возбуждении исп.про-ва от января 2015г., где предметом взыскания являются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и все. Т.е. фразы, НО менее одного прожиточного минимума в постановлении нет.

то в данном случае действия пристава о неточном указании в постановлении резолютивной части решения суда неправомерны. В связи с тем, что вы указали о

Соответственно, и расчет задолженности пристав собирается считать только по 1/4, а официальная зарплата должника равнялась МРОТ, т.е. работал на минималке, а это гораздо менее, чем один прожиточный минимум ребенка.

на действия пристава можете подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд, если несоответствие решения с  исполнительными документами имеет место быть. Расчет должен быть произведен таким образом, что бы он был, как указано в решении суда — "… не менее 1 прожиточного мимимума..."

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Главное сейчас- это лично ознакомиться с исполнительным листом, который выдал судебным приставам суд. И если резолютивная часть судебного решения внесена в лист правильно, значит ошибку допустили приставы, при вынесении постановления о возбуждении исп. пр-ва. Проблема в том, что это другой регион. Могу ли я письменно обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с копией исп.листа, или все-таки, надо на личный прием ехать?

можете выдать доверенность любому лицу он ознакомиться и сфотографирует все ИП.  Пробуйте сначала выяснить ваш вопрос по телефону, дозвонившись приставу. Далее напишите письменно просьбу направить вам копию постановления о возбуждении ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана!

Умер должник по алиментам

Лана

А Вы — взыскатель? Или — наследник?

Понимаю, что надо было быть внимательнее и обжаловать еще ранее это Постановление

Лана

Не думаю, что Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП. Тут важно видеть: ЧТО ИМЕННО указано в исполнительном документе (исполнительном листе). Есть у Вас такая возможность: с исполнительным листом ознакомиться?.. То, что пристав находится в другом городе, не является большой проблемой. Вы вправе:

* подать ходатайство об ознакомлении с материалами ИП — по почте, заказным письмом,

*подать ходатайство, электронным письмом, в адрес соответствующего ОСП. Не знаете адрес электр. почты отдела? Укажите полное наименование ОСП и я Вам адрес предоставлю,

* подать ходатайство о направлении справки Вам, через он-лайн сервис (личный кабинет стороны ИП). Потребуется авторизация через «Госуслуги. ру».

Постановление, но, к сожалению, этого не сделала. Или же все оставить как есть, то есть согласиться с расчетом пристава

Лана

В случае чего, обжаловать Вам нужно не постановление о возбуждении ИП, а постановление пристава о расчете задолженности и порядке ее расчета. Насколько я понял, пристав еще такое постановление не выносил. Во всяком случае, Вы об этом не указываете в вопросе. Следовательно, срок на обжалование постановления о расчете задолженности,

*10 текущих дней, если намерены обжаловать в административный суд,

или

*10 рабочих дней, если планируете подать жалобу по подчиненности,

начнет свое течение со следующего дня, в который Вы узнали о наличии такого постановления о расчете задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Можно ли подать заявление в мировой суд о разьяснении судебного решения, принятого еще в 2014 г

Лана

Думаю, нет смысла этого делать, так как в судебном решении все истолковано достаточно понятно.

А вот, в случае, если неясна суть требований, изложенных в исполнительном документе (листе), то это сделать Вы вправе,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

При этом неважно, в каком году было принято судебное решение.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Лана, доброго дня! в первую очередь вам нужно сверить постановление со своим решение суда о взыскании алиментов. В вашей ситуации сотрудник суда мог ошибиться при составлении исполнительного листа и не вписать в него фразу «не ниже прожиточного минимума» или же пристав мог не увидеть эту фразу. Если в решении эта фраза имеется, то вам нужно обратиться в суд и попросить для ознакомления материалы вашего гражданского дела. В деле как правило хранится копия исполнительного листа. Посмотрев копию вы сможете понять на каком этапе произошла ошибка- на этапе составления исп.листа в суде либо на этапе приемки его в работу приставом.

Если суд напортачил, то вам нужно подать заявление в суд об исправлении ошибки и приведения исполл.листа в соответствие с решением. Суд отзовет неверный исп.лист и выдаст вам новый с правильной формулировкой. Также вы можете подать заявление о порядке исполнения документа на основании п.1 ст. 433 ГПК РФ:

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Если же с исполнительным листом все правильно, то виноваты приставы и в этом случае вам нужно просто подать жалобу на постановление пристава о расчете задолженности по взысканию алиментов. Жалоба может быть подана либо вышестоящем приставу либо в суд, по месту нахождения приставов это предусмотрено ст. 121  ФЗ «Об исполнительном производстве».

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за помощь. Да, решение суда не совпадает с постановлением о возбуждении ип, в этом все и дело. Для меня сейчас главное, ознакомиться с копией исп. листа, чтоб увидеть, кто допустил ошибку. Можно ли дистанционно решить данный вопрос, написав заявление о выдаче мне копии листа. Или же только лично на приеме у пристава?

Копию исп. листа вы можете увидеть либо в материалах дела в суде (там будет простая ксерокопия), либо ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства (там будет оригинал исп.листа). Очень сомневаюсь, что московский пристав будет вам что-то копировать и отправлять.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лана, здравствуйте. Согласно ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В Вашем случае решение суда не приведено в исполнение, срок принудительного исполнения не истек, поэтому Вы вправе подать в суд заявление о разъяснении решения суда. Но на мой взгляд, в решении суда все достаточно ясно. Я бы, скорее, обжаловала постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, которое пристав сейчас собирается выносить. Обратите внимание, срок обжалования — 10 дней с момента вынесения — ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве». Может быть, есть смысл позвонить судебному приставу-исполнителю и обратить его внимание на резолютивную часть решения суда.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо огромное. Буду пробовать «достучаться» до пристава до вынесения постановления о расчете задолженности.