8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно поступить, куда обратиться?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Уже поднимала данный вопрос, необходимо уточнить следующее. Можно ли подать заявление в мировой суд о разьяснении судебного решения, принятого еще в 2014 г. Умер должник по алиментам, пристав будет рассчитывать задолженность, и здесь у меня с ним есть разногласия. В судебном решении указано:"взыскать алименты в размере 1/4 от заработка и иных видов доходов, НО не менее одного прожиточного минимума ребенка в соответствующем субьекте РФ". К сожалению, исп.лист, я лично не видела, т.к.проживаем в Брянске, а должник в Московской обл., суд сам передал его приставам. И вот только сейчас я прочла в Постановлении о возбуждении исп.про-ва от января 2015г., где предметом взыскания являются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и все. Т.е. фразы, НО менее одного прожиточного минимума в постановлении нет. Соответственно, и расчет задолженности пристав собирается считать только по 1/4, а официальная зарплата должника равнялась МРОТ, т.е. работал на минималке, а это гораздо менее, чем один прожиточный минимум ребенка. Как мне правильно поступить, куда обратиться? Понимаю, что надо было быть внимательнее и обжаловать еще ранее это Постановление, но, к сожалению, этого не сделала. Или же все оставить как есть, то есть согласиться с расчетом пристава.... Но ведь это неверное толкование судебного решения. Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Лана, г. Брянск

Здравствуйте. Вы к наследникам собираетесь обращаться, верно понимаю? 

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя. 

https://pravo.ru/story/209948/

Как мне правильно поступить, куда обратиться?

Лана

можете обратиться с жалобой на имя начальника РОСП сначала об обжаловании постановления о расчёте задолженности по алиментам. Ст.  121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если это не поможет, тогда в порядке ст. 360 КАС РФ. Ст. 102 ФЗ «Об ИП» говорит о том, что должно быть постановление

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
0
0
0
0

Коллега, не в качестве спора, а в качестве уточнения дополню ваш ответ: не переходит по наследству именно обязанность платить алименты до момента совершеннолетия ребенка. Однако, по наследству переходит сумма задолженности по алиментам, накопившаяся к моменту смерти. Этот долг является чистейшей воды простым денежным обязательством и переходит по наследству в размере долга, имевшегося на момент смерти.  

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Да, наследников двое, наша 8-летняя дочь, она обязательный наследник по закону, 1/4 доли нследства и второй наследник- по завещанию- это 20-тилетняя племянница покойного, которая получает 3/4 доли наследства(2х комнатная квартира в Московской обл.)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Лана. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

поэтому разъяснять вам уже нет смысла.  Поскольку,

В судебном решении указано:«взыскать алименты в размере 1/4 от заработка и иных видов доходов, НО не менее одного прожиточного минимума ребенка в соответствующем субьекте РФ».

а

в Постановлении о возбуждении исп.про-ва от января 2015г., где предметом взыскания являются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и все. Т.е. фразы, НО менее одного прожиточного минимума в постановлении нет.

то в данном случае действия пристава о неточном указании в постановлении резолютивной части решения суда неправомерны. В связи с тем, что вы указали о 

Соответственно, и расчет задолженности пристав собирается считать только по 1/4, а официальная зарплата должника равнялась МРОТ, т.е. работал на минималке, а это гораздо менее, чем один прожиточный минимум ребенка. 

на действия пристава можете подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд, если несоответствие решения с  исполнительными документами имеет место быть. Расчет должен быть произведен таким образом, что бы он был, как указано в решении суда — "… не менее 1 прожиточного мимимума..."

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Главное сейчас- это лично ознакомиться с исполнительным листом, который выдал судебным приставам суд. И если резолютивная часть судебного решения внесена в лист правильно, значит ошибку допустили приставы, при вынесении постановления о возбуждении исп. пр-ва. Проблема в том, что это другой регион. Могу ли я письменно обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с копией исп.листа, или все-таки, надо на личный прием ехать?

можете выдать доверенность любому лицу он ознакомиться и сфотографирует все ИП.  Пробуйте сначала выяснить ваш вопрос по телефону, дозвонившись приставу. Далее напишите письменно просьбу направить вам копию постановления о возбуждении ИП. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Лана!

Умер должник по алиментам

Лана

А Вы — взыскатель? Или — наследник?

Понимаю, что надо было быть внимательнее и обжаловать еще ранее это Постановление

Лана

Не думаю, что Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП. Тут важно видеть: ЧТО ИМЕННО указано в исполнительном документе (исполнительном листе). Есть у Вас такая возможность: с исполнительным листом ознакомиться?.. То, что пристав находится в другом городе, не является большой проблемой. Вы вправе:

* подать ходатайство об ознакомлении с материалами ИП — по почте, заказным письмом,

*подать ходатайство, электронным письмом, в адрес соответствующего ОСП. Не знаете адрес электр. почты отдела? Укажите полное наименование ОСП и я Вам адрес предоставлю,

* подать ходатайство о направлении справки Вам, через он-лайн сервис (личный кабинет стороны ИП). Потребуется авторизация через «Госуслуги. ру».

0
0
0
0
Постановление, но, к сожалению, этого не сделала. Или же все оставить как есть, то есть согласиться с расчетом пристава

Лана

В случае чего, обжаловать Вам нужно не постановление о возбуждении ИП, а постановление пристава о расчете задолженности и порядке ее расчета. Насколько я понял, пристав еще такое постановление не выносил. Во всяком случае, Вы об этом не указываете в вопросе. Следовательно, срок на обжалование постановления о расчете задолженности,

*10 текущих дней, если намерены обжаловать в административный суд,

или

*10 рабочих дней, если планируете подать жалобу по подчиненности,

начнет свое течение со следующего дня, в который Вы узнали о наличии такого постановления о расчете задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»



Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

0
0
0
0
Можно ли подать заявление в мировой суд о разьяснении судебного решения, принятого еще в 2014 г

Лана

Думаю, нет смысла этого делать, так как в судебном решении все истолковано достаточно понятно.

А вот, в случае, если неясна суть требований, изложенных в исполнительном документе (листе), то это сделать Вы вправе,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
 

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

При этом неважно, в каком году было принято судебное решение.

0
0
0
0

Лана, доброго дня! в первую очередь вам нужно сверить постановление со своим решение суда о взыскании алиментов. В вашей ситуации сотрудник суда мог ошибиться при составлении исполнительного листа и не вписать в него фразу «не ниже прожиточного минимума» или же пристав мог не увидеть эту фразу. Если в решении эта фраза имеется, то вам нужно обратиться в суд и попросить для ознакомления материалы вашего гражданского дела. В деле как правило хранится копия исполнительного листа. Посмотрев копию вы сможете понять на каком этапе произошла ошибка- на этапе составления исп.листа в суде либо на этапе приемки его в работу приставом. 

Если суд напортачил, то вам нужно подать заявление в суд об исправлении ошибки и приведения исполл.листа в соответствие с решением. Суд отзовет неверный исп.лист и выдаст вам новый с правильной формулировкой. Также вы можете подать заявление о порядке исполнения документа на основании п.1 ст. 433 ГПК РФ:

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Если же с исполнительным листом все правильно, то виноваты приставы и в этом случае вам нужно просто подать жалобу на постановление пристава о расчете задолженности по взысканию алиментов. Жалоба может быть подана либо вышестоящем приставу либо в суд, по месту нахождения приставов это предусмотрено ст. 121  ФЗ «Об исполнительном производстве». 

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за помощь. Да, решение суда не совпадает с постановлением о возбуждении ип, в этом все и дело. Для меня сейчас главное, ознакомиться с копией исп. листа, чтоб увидеть, кто допустил ошибку. Можно ли дистанционно решить данный вопрос, написав заявление о выдаче мне копии листа. Или же только лично на приеме у пристава?

Копию исп. листа вы можете увидеть либо в материалах дела в суде (там будет простая ксерокопия), либо ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства (там будет оригинал исп.листа). Очень сомневаюсь, что московский пристав будет вам что-то копировать и отправлять. 

0
0
0
0

Лана, здравствуйте. Согласно ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В Вашем случае решение суда не приведено в исполнение, срок принудительного исполнения не истек, поэтому Вы вправе подать в суд заявление о разъяснении решения суда. Но на мой взгляд, в решении суда все достаточно ясно. Я бы, скорее, обжаловала постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, которое пристав сейчас собирается выносить. Обратите внимание, срок обжалования — 10 дней с момента вынесения — ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве». Может быть, есть смысл позвонить судебному приставу-исполнителю и обратить его внимание на резолютивную часть решения суда.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо огромное. Буду пробовать «достучаться» до пристава до вынесения постановления о расчете задолженности.
Похожие вопросы
Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Общалась с мужчиной, родила от него дочку, дочку не признает. Общение прекратила, но пошли угрозы , что выловит изобьет и тд. были до этого случаи , что подлавливал избивал, насиловал, заявление не писала боялась. Пару дней назад снова звонил угрожал , что бы не попадалась на глаза иначе изобьет. Как мне правильно поступить в данной ситуации? хочу написать заявление в полицию, опасаюсь за свою жизнь и жизнь ребенка
, вопрос №4969119, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У нас на общедомовой территории построено три гаража не законно. т.е. нет документов на разрешение и нет документов на согласование построения. У меня же в собственности есть участок 9кв/м, который находится на территории общего дома. Я установила навес для автомобиля. Одна дама написала на меня жалобу в администрацию города. Мне пришло письмо с предложением убрать навес. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4967236, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как согласно законодательству правильно поступить учителю?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу трудового законодательства. Выпускник школы поступил в педагогический вуз на целевое обучение в 2019 году, целевой договор был заключён со школой, материальных мер поддержки не оказывалось согласно договору, также в договоре не прописаны условия, если у выпускника в процессе обучения возникнут медицинские противопоказания. В 2025 году молодой педагог после окончания обучения в вузе приступил к трудовой деятельности и начал работать в школе, с которой был закончен договор. Компетенция соответствует у педагога, претензий нет. Но есть один нюанс, у молодого педагога есть дефект речи, что вызывает сложности в качественном доведении материала ученикам и освоении предмета. После учебного года начали поступать жалобы от родителей, что дети не понимают учителя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить директору школы? Педагог хочет уволиться по собственному желанию. Планирует продолжить работать в другом районе, но в той же сфере образования (преподавать в техникуме). Как согласно законодательству правильно поступить учителю?
, вопрос №4965835, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне теперь поступить, куда обращаться, чтобы оформить отцовство и в дальнейшем чтобы мой сын получал льготы?
Добрый день! Я жила в гражданском браке с погибшим на СВО, у нас родился ребенок 2019 году , но так как у нас не было загса ребенка записали на мою фамилию, в дальнейшем мы не успели оформить отцовство и в графе отцовства стоит прочерк! Так же у него есть двое детей от первой жены с которрй он тоже не заключал брак! Как мне теперь поступить, куда обращаться, чтобы оформить отцовство и в дальнейшем чтобы мой сын получал льготы??
, вопрос №4964589, Диана, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2019