Есть ли возможность потребовать возврат денег у авиакомпании или работодателя?

Добрый день.

Планировал матери отпуск, были приобретены билеты на самолет и развлекательные мероприятия, но менее чем за месяц, ее работодатель(ОАО РЖД) изменил дату выхода в отпуск. Ситуация неприятная, особенно из-за утраты средств, так как билет на самолет возврату не подлежит(стоимость около 8000р). Есть ли возможность потребовать возврат денег у авиакомпании(победа) или у работадателя?

, Владислав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, владислав.

Проще предъявить работодателю.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В данном случае это фактический отзыв из отпуска.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускаетсяс согласия работника перенесение отпуска.