Как привлечь человека к ответственности в таком случае?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, отдала денежные средства знакомому человеку, сказал в долг на строительные метериалы. Время идёт, ни денег, ни его. Выходит на связь в виде переписке, каждый день обещает перевести деньги на карту., но результата нет. Я считаю, что он просто мошенник. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности по 159 статье УК РФ части первой. Расписки нет, только переписка имеется. Сориентируйте пожалуйста.

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Состава преступления тут нет. Даже если напишите заявление, он просто покажет переписки и все на этом.

Банальные гражданско правовые отношения, причем без договора займа или расписки долговой, в суде ничего не взыщите.

Но попробовать можно конечно, распечатать все переписки, заверить у нотариуса (естественно платно), оплатить госпошлину и собственно подать иск. Если уверены, что с должника есть, что взять, то стоит попробовать, если нет, то и не вижу смысла тратить еще немало денег на суд.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, в такой ситуации вы вправе обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Составьте его в письменной форме и подробно изложите все обстоятельства дела

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По заявлению проведут проверку и примут решение

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

спасибо.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. «Уголовный кодекс Российской Федерации» -Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

у вас же судя из текста вопроса  -займ.

отдала денежные средства знакомому человеку, сказал в долг на строительные метериалы. Время идёт, ни денег, ни его. Выходит на связь в виде переписке, каждый день обещает перевести деньги на карту., но результата нет.

поскольку расписка отсутствует для суда вы сможете предоставить иные доказательства, такие как переписка, лучше заверенная нотариально.   Обращайтесь в суд, готовя иск по ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск
спасибо, подскажите в какую инстанцию мне нужно обращаться с заявлением?

все зависит от суммы иска. — ГК  РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение