Я могу выехать в октябре за пределы РФ?

Здравствуйте, я подала на ВНЖ в августе, получаю примерно в феврале. Я могу выехать в октябре за пределы РФ? Оформляла выезд на ПМЖ.

Уточнение от клиента

То есть никого не смутит, что я подавала с одним паспортом, а буду получать с паспортом что я выезжала, что миграционную буду сдавать и т.п

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Вы можете выехать, но необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

 выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

 находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Если Ваша поездка не вызовет у миграционных органов вопросов, на которые указано в приведённой статье закона, можете выезжать, запрета в законе нет.

Нет. Главное, не выезжать на срок более шести месяцев и соблюдать при этом требования закона о въезде-выезде, то есть, если в отношении Вас действует правило 90/180 дней — нужно его соблюдать.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Марина, доброго утра! да, вы можете осуществить выезд по двум причинам. 1) ВНЖ у вас еще не оформлен (будет только в феврале), а значит юридически его у вас его еще нет и как следствие он не может налагать на вас никакие ограничения. 2) даже после получения ВНЖ это не будет препятствием для пересечения границы РФ, т.к. наличие ВНЖ не говорить об отказе от гражданства РФ а в соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

перечень оснований для выезда за границу дан в ст.15 указанного закона и наличие ВНЖ в этом перечне не числится

То есть никого не смутит, что я подавала с одним паспортом, а буду получать с паспортом что я выезжала, что миграционную буду сдавать и т.п

Вера Горячева

нет, никого не смутит. Паспорт-то тот же останется.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Желательно получать вид на жительство (ВНЖ) по тому же паспорту, по которому подавали заявление на ВНЖ. Но если вы паспорт, по которому подавали документы на ВНЖ по какой-то причине заменили, то при получении ВНЖ напишите заявление в ОВМ в произвольной форме, что ранее выданный паспорт обменяли по такой-то причине и просите оформить ВНЖ по новому паспорту.

Въезд в РФ должен быть по новому паспорту, для того чтобы его данные были в базе ГУВМ.