8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство, если женат на гражданке РФ?

Я гражданин Узбекистана, вступил в брак с гражданкой РФ, на данный момент есть патент, могу ли я подать на гражданство РФ до окончания патента, и что будет если патент закончится после сдачи документов на гражданство? На каком основании я смогу находиться на территории РФ

09 октября 2019, 06:20, Тимур, г. Владивосток
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тимур!

Первым делом необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (РВП)

Подать заявление на РВП можете, если на момент подачи заявления на РВП у вас будет не менее 60 суток до окончания срока патента.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

24. Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637*(13), и переселяющимися совместно с ним членами его семьи*(14), составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции.

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы*(15), составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Далее через восемь месяцев с даты получения РВП можете подать заявление на вид на жительство в РФ (ВНЖ). Затем можете подать заявление о приеме в гражданство РФ. На момент подачи нужно быть в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Хорошего дня!

09 октября 2019, 07:00
1
0
1
0

Здравствуйте, Тимур!

Первым делом необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (РВП)

Подать заявление на РВП можете, если на момент подачи заявления на РВП у вас будет не менее 60 суток до окончания срока патента.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”
Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги
23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.
24. Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637*(13), и переселяющимися совместно с ним членами его семьи*(14), составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции.
25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы*(15), составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Далее через восемь месяцев с даты получения РВП можете подать заявление на вид на жительство в РФ (ВНЖ). Затем можете подать заявление о приеме в гражданство РФ. На момент подачи нужно быть в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет.



Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


Хорошего дня!

09 октября 2019, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер скажите пожалуйста как получить гражданство если я гражданка Грузии И хочу получить российское гражданство Без основания
Добрый вечер скажите пожалуйста как получить гражданство если я гражданка Грузии И хочу получить российское гражданство Без основания
30 апреля 2020, 18:41, вопрос №2760451, русо, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство, если дочь - гражданка РФ?
Добрый день я дочь гражданка РФ моя мама родилась в Таджикистане она инвалид 2- группы я хочу что бы она приехала ко мне ей трудно там жить пенсия очень маленькая но не знаю можно ли ей делать гражданству через меня ????
10 января 2020, 09:15, вопрос №2641287, Shamilya Usmanova, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство, если бабушка - гражданка РФ?
Добрый день, я приехал с Украины, город Донецк в город Новоалтайск. Хочу получить гражданство РФ, что мне для этого нужно? Родился в Новоалтайске и здесь родная бабушка, она гражданка РФ
05 марта 2018, 05:18, вопрос №1926310, Роман, г. Новоалтайск
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство, женясь на гражданке РФ и удочерив ее ребенка?
Может ли гражданин другой страны с запретом на вьезд в РФ получить гражданство женясь на гражданке РФ и удочерив ее ребенка?
04 марта 2017, 16:22, вопрос №1560721, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство, если жена - гражданка РФ?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, женат на гражданки РФ с 2011 года, проживаю на территории РФ с 2012 года, в браке есть ребенок, является ли это основанием для получения гражданства?
27 января 2016, 05:56, вопрос №1116675, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2019