Могут ли уволить за частые больничные, если есть ребенок?

Доброе утро. Устроилась на работу. Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Так получилось, что пришлось уже третий раз брать больничный (ненадолго ОРВИ, ребенок). Могут ли меня уволить за это? Какова судебная практика?

, Елена Балакина, г. Тула
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена,

Количество листков временной нетрудоспособности не может являться основанием для расторжения трудового договора.

Но если Вы не будете выполнять возложенные на Вас трудовые обязанности, результат Вашего испытания будет признан неудовлетворительным.

В соответствии со ст.71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, в случае если работодатель расторгнет с Вами трудовой договор без наличия на то оснований, Вы вправе обратиться в судебные органы.

Удачи!

Елена Балакина
Клиент, г. Тула

Большое спасибо!

Елена, Вам также следует помнить, что испытание вообще в принципе не устанавливается для ряда лиц:

 лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

 лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.