8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вид на жительство в РФ и требуется ли потом получать гражданство?

Здравствуйте! Может ли гражданин Республики Казахстан получить вид на жительство как носитель русского языка, если его родственники по восходящей являлись гражданами СССР, Российской империи. Обязывает ли после получения вида на жительство в этом порядке получить гражданство России? Либо можно будет продлевать вид на жительство постоянно?

09 октября 2019, 05:26, Алексей, Алматы
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения. Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ. Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.




10 октября 2019, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если у меня вид на жительства РФ и гражданство РБ.Должна ли
Если у меня вид на жительства РФ и гражданство РБ.Должна ли. официально работать?
07 мая, 20:30, вопрос №3037513, кристина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В течении какого времени с момента получения гражданства необходимо получить права в РФ?
Переехали в Россию из Казахстана по программе переселения и скоро получим гражданство. Есть казахстанские права международного образца. Но, говорят, что требуется поменять права на российские. Есть ли такой закон? В течении какого времени с момента получения гражданства необходимо получить права в РФ? И требуется ли для получения прав в России заново проходить обучение, если Водительский стаж больше 10 лет и есть справка из Казахстана, подтверждающая стаж.
05 августа 2020, 18:19, вопрос №2836564, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ, если есть вид на жительство РФ и прожито 3 года на территории РФ?
Доброй ночи, какие нужны документы для получения гражданства РФ , если есть вид на жительство РФ и прожито 3 года на территории РФ ?
10 апреля 2016, 20:42, вопрос №1215459, Виктория, Макаров
1 ответ
Гражданство
Смогу ли получать гражданство РФ, находясь в Азербайджане?
мОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ если а)муж и дети граждане РФ сама гражданка Азербайджана ?и б)сколько время и какие документы для этого требуется и смогу ли я получать гражданство находясь в Азербайджане?
15 марта 2016, 08:38, вопрос №1180697, Azer, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2019