Фирма ликвидируется и работодатель приказал писать заявление по собственному желанию

Здравствуйте! Ситуация следующая: Фирма в которой я работаю ликвидируется и работодатель приказал писать по собственному желанию! Как быть в такой ситуации?

, Денис, г. Владимир
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя. В этом случае допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

Иные сроки уведомления о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации установлены (ст. ст. 292, 296 ТК РФ):

• для сезонных работников — не менее чем за семь календарных дней;
• для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, — не менее чем за три календарных дня.

С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении по причине ликвидации организации Вам положены следующие выплаты:

  — работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер выходного пособия.

  — за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В том числе данная сумма подлежит выплате в случаях, когда ликвидация работодателя уже завершена до истечения указанного двухмесячного срока (ч. 1, 4 ст. 178 ТК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П).
  — в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, используйте свои права и гарантии, предусмотренные при увольнении в связи с ликвидацией организации. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а обратитесь в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав.

С уважением, Анна!