"Подобрать ОКВЭД к патенту и наоборот"

Здравствуйте! Собираюсь зарегистрировать ИП и перейти на патентную систему налогобложения.

Но не знаю какие коды ОКВЭД подходят под данный патент:

"оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации."

Вопрос: К примеру код "63.1 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет" подходит? Если нет, то подскажите пожалуйста более удачные коды.

Или же возможно 63.1 подходит под другой патент.

Надеюсь на консультацию, спасибо.

, Дмитрий, г. Пенза
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можете указать следующие коды ОКВЭД:

62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения»

62.02 «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий»

Вопрос: К примеру код «63.1 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет» подходит? Если нет, то подскажите пожалуйста более удачные коды.

Дмитрий

Данный код связан весьма условно с оказанием услуг (выполнением работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, поэтому не подходит.

Приведу детальную выдержку:

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Важно обратить внимание, что код 62.01 не включает:

— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно выбрать код или коды, в которых не менее 4-х цифр.

Для разработки ПО подойдет 62.01. Именно этот код соответствует указанной Вами деятельности.

«оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.»Дмитрий

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика