Что требуется для оформления мужем отказа от ребенка при нашем разводе?

Хочу что бы муж написал отказ от ребёнка , будем разводится , что требуется для отказа и где его делать

, Залина, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Отказ от отцовства в судебном порядке (исковое заявление)

Эта форма в семейном законодательстве РФ называется лишение родительских прав и оговорена она в ст. 69 СК РФ. Следует понимать, что процедура отказа от отцовства фактически является крайней мерой наказания по отношению к родительскому долгу и производится только в судебном порядке.

Пошагово процесс лишения родительских прав выглядит так:

В судебную инстанцию (районный суд) подается иск о лишении родительских прав матерью (либо опекуном) ребенка в отношении отца только по веским основаниям, отраженным в ст. 69 СК РФ.
В судебном процессе присутствуют и проверяют законность лишения органы опеки и попечительства совместно с прокурором, где дают обоснованное заключение о целесообразности/нецелесообразности данного действия.
Отец, в отношении которого избирается процедура лишения родительских прав, может: устно высказать свое добровольное согласие с лишением родительских прав непосредственно присутствуя в судебном заседании;
написать у нотариуса заявление-согласие с лишением родительских прав, не присутствуя на судебном процессе;

Суд рассматривает доводы заявителя-истца, заключение органа опеки и прокурора, принимает во внимание согласие отца и выносит соответствующее решение.
Самостоятельно отец не может подать иск в отношении себя на лишение прав, так как истец и ответчик не могут выступать в одном лице одновременно. Выступать истцами могут мать (либо опекун) ребенка, приняв это решение самостоятельно, либо учитывая желание отца (ответчика), которое всегда «подкреплено» самоустранением от ребенка.

Более того, в решении суда о лишении родительских прав одновременно прописывается обязанность родителя выплачивать алименты на содержание ребенка.

Иными словами, лишение родительских прав предусмотрено в законодательстве с целью своеобразной защиты несовершеннолетнего от любого негативного воздействия нерадивого родителя, в то время как для самого родителя содержит только минусы — и с морально-этической, и с материальной стороны.