8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется для оформления мужем отказа от ребенка при нашем разводе?

Хочу что бы муж написал отказ от ребёнка , будем разводится , что требуется для отказа и где его делать

, Залина, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Отказ от отцовства в судебном порядке (исковое заявление)

Эта форма в семейном законодательстве РФ называется лишение родительских прав и оговорена она в ст. 69 СК РФ. Следует понимать, что процедура отказа от отцовства фактически является крайней мерой наказания по отношению к родительскому долгу и производится только в судебном порядке.

Пошагово процесс лишения родительских прав выглядит так:

В судебную инстанцию (районный суд) подается иск о лишении родительских прав матерью (либо опекуном) ребенка в отношении отца только по веским основаниям, отраженным в ст. 69 СК РФ.
В судебном процессе присутствуют и проверяют законность лишения органы опеки и попечительства совместно с прокурором, где дают обоснованное заключение о целесообразности/нецелесообразности данного действия.
Отец, в отношении которого избирается процедура лишения родительских прав, может: устно высказать свое добровольное согласие с лишением родительских прав непосредственно присутствуя в судебном заседании;
написать у нотариуса заявление-согласие с лишением родительских прав, не присутствуя на судебном процессе;

Суд рассматривает доводы заявителя-истца, заключение органа опеки и прокурора, принимает во внимание согласие отца и выносит соответствующее решение.
Самостоятельно отец не может подать иск в отношении себя на лишение прав, так как истец и ответчик не могут выступать в одном лице одновременно. Выступать истцами могут мать (либо опекун) ребенка, приняв это решение самостоятельно, либо учитывая желание отца (ответчика), которое всегда «подкреплено» самоустранением от ребенка.

Более того, в решении суда о лишении родительских прав одновременно прописывается обязанность родителя выплачивать алименты на содержание ребенка.

Иными словами, лишение родительских прав предусмотрено в законодательстве с целью своеобразной защиты несовершеннолетнего от любого негативного воздействия нерадивого родителя, в то время как для самого родителя содержит только минусы — и с морально-этической, и с материальной стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Счет ребенка до совершеннолетия?
Здравствуйте, Куплена квартира по ДДУ, с ипотекой и привлечением мат. Капитала. Дом сдался, решили продать квартиру, возможно ли вывести квартиру из под мат. Капитала что бы не выделять долю ребенку, читал что можно средства положить на спец. Счет ребенка до совершеннолетия?
, вопрос №4093519, Дмитрий, г. Абакан
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2019