Приказ Минфина России от 04.06.2018 №126н

Добрый день. Был проведен аукцион по 44 ФЗ.

Было установлено

"ПРИМЕНЯЮТСЯ

Приказ Минфина России от 04.06.2018 №126н

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона о контрактной системе, а также с приказом Минфина России от 04.06.2018 №126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – приказ) устанавливаются следующие условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложении к приказу (далее - Приложение):

при проведении аукциона преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 приказа предоставляются участникам закупки, заявки которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза.

При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза);

б) предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, и происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономического союза.

В случае признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта и заключении контракта с иным участником закупки, цена контракта определяется заказчиком в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 приказа.

Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.

При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложении, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложении, будет являться государство - член Евразийского экономического союза.

Положения подпунктов 1.1-1.3 пункта 1 приказа не применяются при проведении аукциона в случаях, если:

а) аукцион признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

б) все заявки участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложении и происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономического союза;

в) все заявки участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, содержат предложение о поставке указанных в Приложении товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза)."

По итогам удалось одержать победу с товаром иностранного производства. От площадки было письмо о "Среди предложений участников закупки, признанных участниками электронного аукциона, присутствуют предложения о поставке товаров российского происхождения."

Итоговое ценовое предложение было условно 100 рублей. Правильно ли я понимаю, что пришлют контракт на сумму 85 рублей (занизив на 15%) ? Могу ли я как то оспорить, заявив о не правомерности допуска участника с преференциями (рос происхождения товар) или же заменить свое предложение на тот товар российского происхождения и заключить на сумму 100 рублей ?-допсоглашение или протокол разногласий?

, Алексей, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

Правильно ли я понимаю, что пришлют контракт на сумму 85 рублей (занизив на 15%) ?

Алексей

понимаете правильно.

согласно п1.3. приказа МФ № 126 н

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).

Для применения такого снижения в заявке хотя бы одного участника должны быть товары российского производства.

На будущее, кто с каким-товаром вышел, можно посмотреть в протоколе рассмотрения первых частей. Там заказчик обязан указать, представлен ли товар российского происхождения.

Могу ли я как то оспорить, заявив о не правомерности допуска участника с преференциями (рос происхождения товар) или же заменить свое предложение на тот товар российского происхождения и заключить на сумму 100 рублей ?-допсоглашение или протокол разногласий?

Алексей

заменить товар на стадии подписания контракта нельзя, поскольку согласно ч.10  ст 83. ФЗ_ № 44-ФЗ . Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры,

заменить после заключения контракта товар на товар российского происхождения можно, если российский товар будет иметь улучшенные характеристики в сравнении с характеристиками товара, указанными в контракте. Однако Вам это ничего не даст. Цена контракта остается неизменной, а контракт будет заключен по сниженной цене

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Итоговое ценовое предложение было условно 100 рублей. Правильно ли я понимаю, что пришлют контракт на сумму 85 рублей (занизив на 15%)? Могу ли я как то оспорить, заявив о не правомерности допуска участника с преференциями (рос происхождения товар) или же заменить свое предложение на тот товар российского происхождения и заключить на сумму 100 рублей ?-допсоглашение или протокол разногласий?

Да, на основании приказа № 126н предложенную Вами цену снизят на 15 %, если в аукционе принимали участники, предложившие товар российского происхождения, и их заявка была признана соответствующей.

Чтобы оспорить правомерность допуска такого участника нужны основания. Подумать над обжалованием здесь можно только если есть основания полагать, что участник, предложивший российский товар, представил недостоверные сведения. Но это нужно еще доказать.

Заменить свое предложение Вы не сможете. Контракт сейчас согласно ст. 34, 83.2 закона № 44-ФЗ должен быть заключен на предложенным Вами условиях, в том числе в части товара.

Алексей
Клиент, г. Москва

Будет ли снижение если участник с российским товаром не делал шаги. Торговались только с иностранным оборудованием. Т

И если  последние 10 шагов сделали только 2 участника только с иностранным оборудованием.

Если этот участник сделал хоть какое-то предложение по цене и его заявка рассматривалась при подведении итогов и признана соответствующей, то снижение будет.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По вопросу применения отдельных положений приказа Минфина России от 04.06.2018 № 126н (далее — Приказ № 126н) Минфин России выпустил информационноеписьмоот 18.01.2019 № 24-01-07/2281 (https://www.minfin.ru/ru/docum...). В п. 5 данного письма отмечается следующее:

пунктом 3 Приказа № 126н установлено, что для целей применения данного приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Перечне и не указанные в нем.

Таким образом, включение заказчиком в состав одного лота товаров, указанных в Перечне и не указанных в нем, не будет соответствовать условиям допуска товаров, предусмотренных законодательством о контрактной системе.

Анализ правоприменительной практики (см., например, решение Новосибирского УФАС России от 07.02.2019 № 054/06/14-45/2019) позволяет сделать вывод о том, что несоблюдение заказчиком требований пункта 3 Приказа № 126н может являться основанием для выдачи ФАС предписания заказчику об аннулировании определения поставщика.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам проверить правильность применения заказчиком Приказа № 126 по критериям, указанным коллегами и мной. В случае, если заказчик допустил нарушения при применении Приказа № 126, рекомендую Вам рассмотреть возможность обжалования его действий с целью выдачи контролирующим органом предписания об аннулировании определения поставщика.

С уважением,

Голубушина Лариса

Алексей, с решением Новосибирского УФАС России от 07.02.2019 № 054/06/14-45/2019, на которое я делала ссылку в предыдущем сообщении, вы можете ознакомиться по следующей ссылке https://br.fas.gov.ru/to/novos...

Алексей
Клиент, г. Москва

Аннулировать ничего не нужно. Нужно сохранить 15%. Поэтому у меня дополнительно возник вопрос выше

Первый вариант Будет ли снижение если участник с российским товаром не делал шаги. Торговались только с иностранным оборудованием. Т

И второй вариант если  последние 10 шагов сделали только 2 участника только с иностранным оборудованием.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Правильно ли я понимаю, что пришлют контракт на сумму 85 рублей (занизив на 15%)

Совершенно верно, при победе поставщика иностранной продукции цена контракта будет снижена на 15%.

Могу ли я как то оспорить, заявив о не правомерности допуска участника с преференциями (рос происхождения товар)

Оспорить возможно, если Заказчик неправильно применяет положения Приказа № 126н, либо другими участниками закупки, в отношении которых Комиссией принято решении о соответствии заявок требованиям, установленным документации об аукционе, предложен к поставке товар с указанием «недостоверных» сведений в части указания страны происхождения товара. В последнем случае нужно доказать, что у всех участников  отсутствовала возможность предложить к поставке товары российского происхождения либо стран содружества, соответствующего положениям Документации об электронном аукционе. Для этого лучше получить официальный ответ представителя производителя товара, что данный товар на территории стран ЕАЭС не производится. Информации с интернет-ресурсов часто бывает недостаточно для подтверждения своей позиции.

или же заменить свое предложение на тот товар российского происхождения и заключить на сумму 100 рублей ?-допсоглашение или протокол разногласий?

В соответствии с Приказом 126н

1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложении, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложении, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

Товар при этом должен быть улучшенными, и заказчик должен дать свое согласие на такую замену.  Это возможно на стадии исполнения контракта, когда вы уже заключите его по сниженной цене.