Как получить справку об отсутствии гражданства другого государства?

Здравствуйте! Я поступаю на службу в МВД и у меня попросили предоставить справку об отсутствии гражданства республики Казахстан, так как я там проживала в период с 1992 г. по 1999г. В 13 летнем возрасте совместно с родителями переехала в Российскую Федерацию, родители гражданства р. Казахстан не имели.Первый свой паспорт получила на территории Российской Федерации, являюсь гражданкой РФ. Подскажите пожалуйста, как мне получить данную справку, если я очень далеко нахожусь от Посольства реп. Казахстан? Пыталась дозвониться в консульский отдел, безрезультатно.

, Алёна, г. Иркутск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алена!

Обращайтесь в Посольство Казахстана в России лично или кто-то по доверенности от Вас.

В России 5 консульских округов Посольства Казахстана. Определится с местом обращения можете здесь. https://www.kazembassy.ru/rus/...

Какие документы.

Перечень документов:

заявление в 1 экз. (скачать);
паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);
уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;
паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;
для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».
Внимание: к каждому пакету документов предоставляются оригиналы документов и их копии. При обращении граждан по нотариально удостоверенной доверенности, в случае отсутствия оригиналов документов (кроме паспорта РК/удостоверения личности РК), необходимо предоставить их копии, заверенные нотариально.

Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты.

За оформление справки взимается консульский сбор – 2830 российских рублей.

Инфо отсюда https://www.kazembassy.ru/rus/...

Хорошего дня!