Каков порядок снятия судебного ареста, если будет отозван иск на раздел имущества?

Добрый день. Жена подала иск на развод и раздел имущества. Был наложен арест на имущество:авто,квартиру,банковский счет. Но мы с супругой сумели прийти к примерению, и она будет отзывать свой иск. Каков порядок снятия судебного ареста?. С уважением Юрий.

, Юрий, г. Краснодар
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Юрий, Вашей супруге нужно подать заявление об отмене обеспечительных мер в связи с добровольным урегулированием спора и примирением сторон.

Суд вынесет определение об отмене обеспечительных мер и передаст его в службу судебных приставов. Выясните, возможно ли передать этот документ Вашей супруге для снятия ареста в более краткие сроки.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Вашей супруге по случаю примирение сторон, во время написания заявления в суд об отзыве искового заявления, следует подать ходатайство о снятии обеспечительных мер.