Как и где можно узнать и получить документы о разводе?

Муж подал на развод через суд я не знала об этом, да и от суда не было не какой повестки . Как я могу узнать нас развели или нет , и получить документ о расторжении брака . Брак был заключён в г. Сочи и там муж обратился в суд, а я живу в Москве и не могу туда поехать . Как и где можно узнать и получить документы о разводе ?

, Ария, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.