В каком возрасте женщина - машинист мостового крана сможет выйти на пенсию?

В каком возрасте женщина машинист мостового крана ,имеющая стаж 15 лет ,и общий стаж 20 лет может выйти на пенсию

, Елена, г. Сергиев Посад
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В статье 30 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» есть такое указание на этот счёт о возможности оформления пенсии досрочно (при наличии необходимого ИПК):

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Таким образом, при наличии страхового стажа в 20 лет, стажа работы по специальности 15 лет можно претендовать на пенсию при достижении возраста 50 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!