Смогу ли я взыскать с подрядчика штраф, если акт передачи площадки не подписывался?

Подрядчик начал выполнять отделочные работы без акта передачи помещения. После подрядчик сорвал все сроки по отделке, согласно договору на подрядчика должны начисляться штрафные санкции. Смогу ли я взыскать с подрядчика, если акт передачи площадки не подписывался? Акт был не подписан в связи с тем, что вместе с отделочниками работали другие смежники (электрики, сантехники).

, Антон, г. Архангельск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае необходимо посмотреть в условиях договора подряда пункт о том, каким образом Заказчик должен осуществить допуск Подрядчика на строительную площадку, имеется ли обязанность Сторон оформить акт допуска Подрядчика на строит.площадку. В любом случае, если какую-то часть работ Подрядчик уже выполнил, и если Заказчик не желает дальше сотрудничать с данным подрядчиком, надо составить акт приема-передачи выполненных работ в соответствии с условиями договора о порядке приемки работ и на его основании взыскивать с подрядчика пени, предусмотренные договором, за просрочку выполнения работ по договору.