Как данному работнику не выплачивать недостачу?

доброе время суток! Работаю не официально в организации ооо " ам-групп" октября месяца 2018 года. в ноябре 2018 официально дали договор подписать. копию мне не дали. в мае 2019 года с должности официанта перешла на должность кассира. договора не какого не было. с 1 сентября по 31 сентября нынешнего года произошло минус 33000 рублей. как мне быть, что бы его не платить??

, Екатерина, г. Тобольск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы на должность кассира переведены не были и договор о материальной ответственности не подписывали, то сумму недостачи Вы возвращать не должны.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 72.1  ТК РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вас переводили с одной должности на другую, Вы должны были как минимум заявление написать или соглашение подписать.

В отношении полной материальной ответственности — таковая могла быть установлена и трудовым договором, копию которого Вам работодатель не выдал в нарушение ст 67 ТК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.