Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?

Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права? Документы на регистрацию права собственности на земельный участок, который был выделен Решением поселкового совета в бессрочное пользование для ИСЖ в 1995 году, поданы в Росреестр 17 сентября 2019г., наследодатель умер 22 сентября 2019г., право собственности зарегистрировано 26 сентября 2019г. Будет ли этот земельный участок включен в наследуемое имущество?

, Евгения, Симферополь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

В этом случае необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. При обращении в суд необходимо составить ходатайство об истребовании документов, подтверждающих факт обращения наследодателя при жизни в регистрирующий орган.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, в том числе срочная, обращайтесь.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Не вижу повода для беспокойства.

Право собственности надлежаще зарегистрировано на наследодателя и подлежит включению в наследственную массу.

Наследнику выдали свидетельство о праве собственности умершего на земельный участок?