8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Есть ли риск получить отказ в иске к застройщику?

В январе 2019 подал иск к застройщику об обязании устранить недостатки в квартире, т.к. добровольно ответчик не удовлетворил мое требование о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок. Недостатки заключаются в поступлении холодного воздуха через розетки и пластиковые откосы.

Суд привлек в соответчики ген.подрядчика и назначил экспертизу.

Экспертиза установила наличие недостатков, а также то, что все выполнено по проекту и по СНИП и т.п., а также эксперт определил вид работ и их стоимость для устранения недостатков. И как он указал в заключении, эти советы носят рекомендательный характер.

При опросе эксперта в заседании, он пояснил, что не выбрал другой способ устранения, т.к. он более затратный, но и более эффективный (утепление фасада снаружи).

На основе данного заключения эксперта я изменил исковые требования, и прошу солидарно с обоих взыскать стоимость расходов на устранение недостатков на основании ч.2 ст.7 214-ФЗ и п.2 ст.15 ГК РФ в размере, как указал эксперт+все причиндалы по ЗОПП.

Далее я заявил о повторной экспертизе, но суд отказал, т.к. суд устраивает и эта экспертиза.

В связи с таким развитием дела, планирую снова изменить исковые, и указать стоимость не на основе экспертного заключения, а на основе предложения от фирм по утеплению фасадов с наружи (в дело коммерческие предложения приобщены) + всё полагающее по ЗОПП.

Есть ли риск, что из-за этого суд вообще может отказать в иске, т.к. требование о стоимости не обосновано компетентной организацией, а есть указанная стоимость и вид работ по исправлению недостатков в заключении эксперта?

Или уже по-любому не откажет, т.к. недостатки выявлены, и стоимость их устранения определена экспертом?

Указанные работы экспертом (запенить розетки, замазать щели в откосах) или утепление фасада снаружи — не предусмотрены проектом. Зато по СНИП утепление фасада предпочтительнее с наружи, а не с внутри.

Также думаю, что если суд не примет мои доводы в обосновании заявленной стоимости, то просто примет во внимание стоимость устранения, как по заключению эксперта?

Ведь суд не связан с доводами эксперта, и запросто может посчитать, что другие работы более правильные?

Сейчас же всё пишится на диктофон и суд запросто может сослаться в обосновании о не принятия указанных работ по заключению эксперта, исходя из проведенного опроса эксперта в заседании.

p.s. Если меня не устроит присужденная судом стоимость, а она меня по заключению совсем не устраивает(в три раза меньше, чем требуется на утепление и указанные работы не приемлемы), то конечно же буду обжаловать, где и укажу, и о принятия судом недопустимой экспертизе, и о неудовлетворении повторной экспертизы и т.п. и т.д.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не совсем точно выразился в вопросе, позвольте уточнить:

Суд не найдя оснований вины ген.подрядчика в ходе рассмотрения дела -может ведь и не удовлетворить исковые требования о взыскании солидарно? А решит взыскать только с застройщика?

И судя по экспертизе — вины нет подрядчика, т.к. всё типа выполнено по проекту и по снип.

А застройщика не сегодня завтра признают банкротом.

Кроме того, если солидарное требование не будет удовлетворенно, у ген.подрядчика появиться основание о взыскание судебных расходов с истца, или с второго ответчика?

Или ошибаюсь, если есть соответчик в деле, то только солидарно?

09 октября 2019, 16:51
08 октября 2019, 16:06, Антон, г. Арзамас
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Есть ли риск, что из-за этого суд вообще может отказать в иске, т.к. требование о стоимости не обосновано компетентной организацией, а есть указанная стоимость и вид работ по исправлению недостатков в заключении эксперта?

Антон

Антон, добрый вечер! Нет, если у Вас изменен размер исковых требований то только потому, что заявленные траты отличаются от размеров, определенных экспертизой исходя из иного способа устранения недостатка суд в иске не откажет, просто требования удовлетворит в меньшем чем заявлено размере

Ведь суд не связан с доводами эксперта, и запросто может посчитать, что другие работы более правильные?

Антон

все верно, для суда экспертное заключение не является обязательным

ст. 67 ГПК РФ

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
08 октября 2019, 16:13
1
0
1
0
о конечно же буду обжаловать, где и укажу, и о принятия судом недопустимой экспертизе, и о неудовлетворении повторной экспертизы и т.п. и т.д.

Антон

это Ваше право, при этом учитывая что вышестоящие суды рассматривают дело по имеющимся доказательствам поэтому правильно сделали что заявили о повторной экспертизе

08 октября 2019, 16:15
Консультация юриста бесплатно
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Суд не вправе отказать Вам в иске только на том основании что Вы просите взыскать стоимость работ отличную от той что указана в экспертном заключении, поскольку экспертное заключение для суда является одним из доказательств (как и пояснения сторон) и не имеет заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ). Кроме того согласно ч. 3 ст. 87 ГПК РФ

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.

Скажу Вам что на практике суды склонны больше применять доводы изложенные в экспертизе, поэтому велика вероятность что суд удовлетворит иск именно исходя из заключения эксперта. Чтобы в апелляционной инстанции суд мог назначить повторную экспертизу, Вам нужно будет доказать что Вы заявляли о ней в суде первой инстанции (удостоверьтесь что Ваше ходатайство приобщили к материалам дела, если нет, то подайте его через канцелярию под отметку на втором экземпляре).

08 октября 2019, 16:21
1
0
1
0

Для того чтобы повысить вероятность назначения повторной экспертизы желательно сейчас на стадии первой инстанции заказать и предъявить в суд рецензию других экспертов с критикой на имеющуюся экспертизу.

08 октября 2019, 16:30
Антон
Антон
Клиент, г. Арзамас
Вам нужно будет доказать что Вы заявляли о ней в суде первой инстанции (удостоверьтесь что Ваше ходатайство приобщили к материалам дела, если нет, то подайте его через канцелярию под отметку на втором экземпляре).

Иван Станиславович Остроумов

а разве запись на диктофон судом не будет являться доказательством для суда второй инстанции? Да и в изменениях укажу, т.к. повторная экспертиза была не назначена по ходате, то изменяю размер исковых. Я ж должен обосновать, почему я сначала просил стоимость по экспертизе, а теперь увеличиваю стоимость?

08 октября 2019, 16:38
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Есть ли риск, что из-за этого суд вообще может отказать в иске, т.к. требование о стоимости не обосновано компетентной организацией, а есть указанная стоимость и вид работ по исправлению недостатков в заключении эксперта?

Антон

Здравствуйте. Пожалуй, что полностью отказать в иске суд не сможет. Ведь по сути требование в целом обоснованно. Другое дело, что если Вы будете требовать повышенную сумму, то суд может взять в качестве обоснования сумму, которая была указана экспертом. Следует отметить что согласно ст. 67 ГПК РФ судне связан каким-то конкретным доказательством и все они для него имеют равное значение.

По существу Вы можете взыскивать и реальные убытки — например заключите договор со строительной конторой на конкретную сумму, уплатите ей за работы по договору. Это будут Ваши убытки, которые Вы можете предъявить к возмещению ответчиками.

Но полностью отказать в иске суд все равно не сможет. Удовлетворит исходя из расчетов эксперта. Кстати, Вы можете и допредъявить убытки, если они окажутся выше, чем сумма, которая Вам будет удовлетворена судом.

08 октября 2019, 16:25
0
0
0
0
p.s. Если меня не устроит присужденная судом стоимость, а она меня по заключению совсем не устраивает(в три раза меньше, чем требуется на утепление и указанные работы не приемлемы), то конечно же буду обжаловать, где и укажу, и о принятия судом недопустимой экспертизе, и о неудовлетворении повторной экспертизы и т.п. и т.д.

Антон

Лучше получите то, что Вам присудят, а потом если размер убытков будет выше — обратитесь с документальным их подтверждением и взыщете новым иском.

08 октября 2019, 16:26
Антон
Антон
Клиент, г. Арзамас
Другое дело, что если Вы будете требовать повышенную сумму, то суд может взять в качестве обоснования сумму, которая была указана экспертом.

Юрий Колковский

Тут сумма прямо зависит и от вида производимых работ. И размер требования будет основан у меня на виде работ. Т.е. у меня разночтение по виду работ. а не по разной стоимости одного и того же вида…

08 октября 2019, 16:42
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Изменение исковых требований — это Ваше право, предусмотренное ГПК РФ. Отказать в удовлетворении исковых требований исключительно из-за несовпадения суммы заявленных требований заключению эксперта суд, конечно, не может.

Согласно ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Кроме того, часть 3 ст. 86 ГПК РФ определяет, что

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Таким образом, поскольку в деле имеются и другие доказательства, в т.ч. показания свидетелей, документы и т.д., то суд оценивает все доказательства в совокупности, и не связан заключением эксперта.

08 октября 2019, 16:29
0
0
0
0
p.s. Если меня не устроит присужденная судом стоимость, а она меня по заключению совсем не устраивает(в три раза меньше, чем требуется на утепление и указанные работы не приемлемы), то конечно же буду обжаловать, где и укажу, и о принятия судом недопустимой экспертизе, и о неудовлетворении повторной экспертизы и т.п. и т.д.

Антон

Безусловно, в случае несогласия с решением суда полностью либо в части (к примеру в части взысканной суммы), Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке согласно ст 320 ГПК РФ.

08 октября 2019, 16:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или
Наймодатель не возвращает залог при расторжении договора найма и отказывается от подписи как акта сдачи квартиры, так и вообще любых документов, а так же пытался оставить себе нашу копию договора найма, мотивируя тем, что мы нарушили процедуру уведомления о сроках съезда. Ситуация осложняется тем, что деньги передавали наличными без расписки. Есть косвенные доказательства в виде переписки в ватсапп, где мы обсуждали сроки передачи денег. Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или недоказанного повреждения имущества (т.к. кроме переписки и регулярного снятия мной наличных средств в банке, перед и в дату оплаты, доказательств о том, что мы оплачивали аренду — нет). На руках есть наша копия договор аренды и акт приемки помещения. В основном беспокоит проблема отказа подписи акта, для безопасности. Залог — опционально.
11 сентября 2020, 11:24, вопрос №2859740, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Наркотики
Есть ли риски получить больше 12 лет?
Здравствуйте моего мужа осудили по ст 228.1 ч4 п"а", с применением ст. 64, по ст. 30 ч3, ст. 228.1 ч. 4 п"а, г". Запрашивали 14 лет, дали 12. Стоит ли писать аппеляционную жалобу? Есть ли риски получить больше 12 лет?
26 июля 2020, 08:08, вопрос №2829332, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли риск при подписании доверенности на регистрацию ДДУ в Росреестре?
Здравствуйте, в августе 2019 г. заключила дду и подписала доверенность на представителей застройщика (11 человек)на регистрацию дду в росреестре. Доверенность углубленно не изучала, после, внимательно прочитав ее, увидела много полномочий, которые не относятся непосредственно к регистрации дду. Доверенность выдана на 5 лет с правом передоверия. Удивил стандартный набор полномочий: регистрация сделок с недвижимым имуществом, регисрация прав собственности, договоров купли-продажи, уступки, соглашений к ним, о замене стороны, отчуждения недвиж.имущества, ипотеке, аренде, внесение изменений в егрн. Странно также упоминание статей 187-189 гк и приписка фразы: я как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям. Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст верно. Содержание доверенности соответствует волеизъявлению лица, выдавшего доверенность. Вопрос: есть ли риск для доверителя в такой редакции? Может быть лучше отозвать доверенность?
25 ноября 2019, 09:04, вопрос №2599404, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шанс получить деньги от застройщика?
Есть ли шанс получить деньги от застройщика если в ДДУ площадь лоджии считалась с коэф 1, а БТИ считает, как нужно, с коэф 0,5, это уменьшило площадь кв более чем на 2 метра. Соответствующий пункт про изменение общей площади в договоре есть.
31 мая 2018, 13:13, вопрос №2012227, Maksym Yemelyanov, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Есть ли риски остаться ни с чем, если подать на апелляцию в областной суд?
Добрый день! Муж подавал иск в районный мировой суд. Иск частично удовлетворили. Есть ли риски остаться ни с чем если подать на апелляцию в областной суд?
17 мая 2016, 11:49, вопрос №1254907, Мария, с. Сюмси
2 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2019