Есть ли в подобной ситуации возможность не служить в армии РФ?

Добрый день. Молодой человек призывного возраста имеет ВНЖ и ПМЖ в стране ЕС, в РФ временная регистрация. Стоит на воинском учете в РФ. Есть ли в подобной ситуации возможность не служить в армии РФ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Где молодой человек постоянно проживает?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»:

Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Соответственно, если он постоянно проживает за границей, обязанности стоять на учете у него нет, и он может с него снятся. Для этого необходимо обратиться в военкомат, и предоставить: документы о ВНЖ и ПМЖ, миграционную карту, печать о пересечении границы.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
По сегодняшний день он проживает в РФ (тк учился в ВУЗе 4 года). Но в ближайшее время (месяц) собирается уезжать в страну ЕС на ПМЖ. Соответственно, миграционной карты еще нет

Ксения, имеется ли решение призывной комиссии о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу? Другими словами, призвали ли молодого человека в армию?