Как можно проверить завышение цены при проведении аукциона?

Добрый вечер, в 2018 году провели электронный аукцион, сейчас прошла внеплановая проверка крк по запросу УФАС проверить НМЦК, выявили завышелие цены. Как можно проверить завышение цены?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сопоставить их со среднерыночными. С другой стороны, если вы направляли запрос нескольким сторонним не взаимосвязанным поставщикам и на основании их ответов рассчитали НМЦК, то претензий к вам со стороны КРС не должно быть.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар
Марат, а если запросили у одного и он представил 3 предложения, то тогда как проверить?

Если лица аффилированы, то это будет установлено в ходе проверки (одинаковый юр. адрес, учредители, руководители и пр.)