8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснения в отношении ФЗ-273 и отказа от медицинских услуг

Здравствуйте, я хотел бы узнать у вас

а это правда, что написано на фотке?указано это в ФЗ-273? Ответьте пожалуйста

  • 1570548203440
    .jpg
, Юра Клочко, г. Лабинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.1

Юра!

Указанный Вами Закон — это Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а в нём, среди прочего, указаны и обязанности образовательных организаций в плане обеспечения охраны здоровья обучающихся (статья 41):

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

Если это связано со здоровьем обучающегося, то общая ссылка на закон «Об образовании в РФ» допустима.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Услуги анонимно или это не так?
Здравствуйте. 1.Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо законодательный акт, запрещающий анонимное оказание платной медицинской помощи в государственном бюджетном учреждении "Кожно-венерологический диспансер" ? Дело в том, что в отделении по оказанию платных медицинских услуг кожного диспансера существует возможность пациента обратиться за помощью анонимно не предоставляя при этом свою ФИО и другие данные. Но у такого пациента может быть выявлено венерическое заболевание, например, ВИЧ, которым пациент может заразить других людей. Будет ли в таком случае диспансер нести ответственность за принятие такого пациента? Вправе ли диспансер не оказывать платные мед.услуги анонимно или обязан это делать? 2. Существует письмо Минздрава от 09.06.2017 номер 17-1/3717-1, согласно которому оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг без заполнения графы ФИО является недопустимым. То есть получается, что КВД не вправе оказывать мед.услуги анонимно или это не так? Разъясните, пожалуйста, поподробнее. Спасибо!
, вопрос №4863084, Cтанислав, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
Мы ходим в частный детский сад. С 11.02 нашу группу распустили на карантин и оплату за этот период карантина не хотят возмещать даже за вычетом понесенных фактических расходов (дезинфекция и тд). Вот такой запрос я в итоге им отправила в письменном виде: Директору АНО ДО «Центр раннего развития «Волшебный возраст» Е.Н. Макаровой От Небесной Анастасии Игоревны ЗАПРОС на возврат средств за неоказанные услуги Я, Небесная Анастасия Игоревна, являюсь стороной договора №04-24/НМ от 01.04.2024г на оказание образовательной организацией моему ребенку Небесной Марии Михайловне образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – услуга) АНО ДО «Центр раннего» развития «Волшебный возраст» (далее – Центр). В соответствии с п. 3.11 Договора Центр оставляет за собой право закрыть группу/Центр на карантин в случае инфекционного заболевания более 25% детей на срок не менее 5 календарных дней по усмотрению врача. При этом стоимость пребывания не возвращается. Согласно п. 3.11 Договора был введен карантин с 11.02.2026 по 17.02.2026 включительно, в результате чего услуга не оказывалась в течение 7 дней. П. 3.11 Договора является недействительным как ущемляющий права потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1). Согласно ст. 32 ЗоЗПП* и ст. 782 ГК РФ*, Центр вправе требовать возмещения только фактически понесенных расходов. Центр не может удерживать полную оплату без доказательств расходов (например, на дезинфекцию или зарплату персонала) (ст. 1102 ГК РФ). Во время карантина услуга не оказана, следовательно, полная оплата за эти дни незаконна. Прошу: 1. Предоставить расчет фактически понесенных расходов за период с 11.02.2026 по 17.02.2026 с документами. 2. Произвести перерасчет за период карантина с 11.02.2026 по 17.02.2026 и вернуть деньги на счет (реквизиты: ______) за вычетом документально подтвержденных фактически понесенных расходов (при их наличии). 3. Убрать или изменить п. 3.11 Договора и внести изменение в договор путем Дополнительного соглашения. 4. Рассмотреть претензию в течении 10 календарных дней с момента ее получения и прислать официальный ответ на электронный адрес «_____». *Речь идет о принудительном частичном отказе от услуги со стороны Центра. Детски сад сказал, что готовит ответ и там они распишут что они и за аренду платят и за коммуналку и тд и что они вообще ушли в минус и денег не могут вернуть. Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
, вопрос №4862727, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
На работе произошла конфликтная ситуация по отношению со стороны врача с которым работаю, я медицинская
На работе произошла конфликтная ситуация по отношению со стороны врача с которым работаю, я медицинская сестра, ушла вчера написала заявление об увольнении, заявление при мне не подписали , сказали что подпишут на сегодня , я оформила больничный, так как меня не пускали на больничный в период работы, у меня есть хронический тонзиллит и уже около недели я болею, сегодня терапевт отправил меня на больничный с последующим приемом и записью у отоларинголога , через час мне позвонили с больницы и сказали что меня снимают с больничного так как старшая медицинская сестра позвонила терапевту который выдал мне больничный , убрать меня с него, а также отменили мне запись к отоларингологу, что мне делать в такой ситуации? Я даже не знаю подписали ли мое заявление на увольнение.
, вопрос №4862503, Viktoriya, г. Москва
Военное право
Принимать мой рапорт для письменного разъяснения решения отказывается, ссылаясь на неисполнение мною должностных обязанностей
Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту (офицер). Командир своим решением установил премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 1% оклада денежного содержания. Даное решение до меня не доводилось, взысканий и выговоров не имею, данное решение принимал из предвзятого отношения. Принимать мой рапорт для письменного разъяснения решения отказывается, ссылаясь на неисполнение мною должностных обязанностей.
, вопрос №4862334, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2019