Какие должны быть реквизиты по возврату обеспечения контракта?

После подписания актов оказанных услуг вернули обеспечение исполнения контракта на реквизиты, указанные в письменном заявлении поставщика, реквизиты указаны те же самые, что и в контакте в разделе "Адреса и реквизиты сторон". Казначейство утверждает, что возвращать на эти реквизиты нельзя, и нужно было указать реквизиты спецсчета, с которого было перечислено обеспечение, можно вернуть только на него. Правы ли они?

, Мария, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Считаю, что мнение вашего Казначейства ошибочно. Порядок возврата денежных средств внесенных в качестве ОИК положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регламентирован только в части сроков возврата. Каких-то иных положений, в т.ч. по счету на который возвращается — нет. Все зависит от условий указанных в контракте.

Нарушений с вашей стороны нет.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Таких правил нет. Возврат обеспечения исполнения контракта урегулирован ст. 96 закона № 44-ФЗ. Требований о возврате обеспечения на спецсчет там нет. Обеспечение возвращается на счет, указанный поставщиком по контракту либо на его расчетный счет, указанный в контракте. Пусть заказчик потребует от казначейства мотивированного обоснования их отказа. Потому что это его обязанность и ответственность вернуть обеспечение вовремя. Отказ казначейства можно обжаловать. Казначейство, видимо, перепутало обеспечение заявки и обеспечение исполнения контракта.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Казначейство уже провело платеж и теперь требует объяснительную, т.к. у них выявлено несоответствие реквизитов, с которых поступил и на которые был возвращен платеж, и они считают проведенную операцию незаконной.

Удивительные люди. Сами же платеж санкционировали. Какую объяснительную? На основании чего? Они провели проверку? Какое нарушение? Какие правила нарушены? Пусть укажут? Или это устные хотелки?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. Согласно писем Минэкономразвития РФ  от 7 марта 2017 г. N ОГ-Д28-2568, от 14 декабря 2016 г. N ОГ-Д28-14797

Оплата по контракту и возврат обеспечения исполнения контракта возможны только поставщику (подрядчику, исполнителю), платежные реквизиты которого указаны в таком контракте.

ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит требований о возврате обеспечения на спецсчет, поэтому Казначейство не право.