Как быть, если из-за долгов мамы не могу оформить кредит?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня есть 1/3 доли в квартире, но из-за маминого долга по жкх долг перешел мне, часть точнее. Я хотела брать кредит, но из-за этого долга , который НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ в приставах(но деньги с карты списывают) мне не одобряют кредит. Так вот, если я "подарю" долю маме, часть долга, как собственника, уйдет ей или так же останется на мне?

, Яна, г. Воткинск

Здравствуйте, Яна!

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора.

Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения.

Сделать это можно несколькими способами:

Во-первых, можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения.

Во-вторых, можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить.