Установлен ли срок давности при взыскании долга?

В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со днякогда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так же исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске