Какую сумму ущерба указать в исковом заявлении, если ребенка сбила машина?

Ребенка 8 лет сбил водитель в жилой зоне, напротив подъезда. Получены травмы средней тяжести. Какую сумму ущерба нужно указать в исковом заявлении?

, Татьяна, г. Самара
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер,  Татьяна! Статья 1087 Граждансеого кодекса РФ закрепляет, что  в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Вы вправе требовать возмещение  расходов, которые вызваны  повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств. Так же Вы имеете право на компенсацию морального вреда.  При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 Гражданского кодекса РФ) Учитывая вышеизложенного,  с сумой ущерба которая бы устроила Вас, необходимо определяться самостоятельно. Так же не стоит забывать о том,  что Вам так же будет необходимо обосновать размер взыскиваемой суммы. желаю удачи!